Раскрыта тайна фотографии Пашиняна с президентом США

Облетевшая все армянские СМИ фотография, на которой премьер Армении Никол Пашинян запечатлен весело беседующим с президентом США Дональдом Трампом и его супругой, взбудоражило армянскую общественность.

Фото сделано в ходе саммита НАТО в Брюсселе, и на снимке Пашинян эдак по-приятельски идет рядом с Трампом, вроде бы ведя непринужденную беседу. Армянская общественность умилилась, особенно от того, что азербайджанский лидер находился на втором плане, а рядом с Трампом "царствовал" Пашинян. "Вот что революция животворящая делает", - подумал ни один гражданин Армении, смахнув слезу.

Агитпроп постарался обставить фото пропагандистской мишурой, в результате чего Никол Пашинян оказался чуть ли не главным героем брюссельской встречи, и кому-то, наверное, даже стало казаться, что лидеры держав собрались только ради него.

Момент "исторического" рукопожатия

Тайну "сенсационной" фотографии раскрыло российское издание "Газета.ру".

Как отмечает издание, премьер Армении постарался, чтобы его визит в Брюссель не остался незамеченным.

СМИ Армении подробнейшим образом рассказывали о встречах Пашиняна с президентом США Дональдом Трампом, президентом Франции Эмманюэлем Макроном, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Канады Джастином Трюдо, премьером Италии Джузеппе Конте, президентом Литвы Далей Грибаускайте, премьером Греции Алексисом Ципрасом, президентом Украины Петром Порошенко, премьером Испании Педро Санчесом, премьером Македонии Зораном Заевым, президентом Словакии Андреем Киской, генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

У телезрителей в Армении эта бурная активность по идее должна вызывать умиление. Однако же на деле все встречи представляют собой не более чем совместные фотографии, которые делались по инициативе Пашиняна. Стремление же выдать эти снимки за факт того, что ведущие державы разделяют подходы Еревана в решении важных для Армении вопросов, наблюдатели называют подменой понятий и попросту обманом.

Особенно смешной выдалась встреча премьера Армении как раз с Трампом.

Внимание на фото: у президента США на лице явное удивление - "Кто это?"

Пашинян поначалу поджидал лидера свободного мира у одного входа. Однако, заметив, что Трамп вместе с супругой выходят из другого, быстро сменил дислокацию, подбежал к чете и протянул руку американскому президенту. Трамп по инерции улыбнулся, слабо представляя себе, кто вдруг оказался у него на пути.

Но дело сделано, и рукопожатие Трампа и Пашиняна было выдано за дипломатический успех, которого на самом деле не было. И чтобы это понять не нужно быть большим экспертом в вопросах внешней политики, пишет "Газета.ру".

Российское издание также ехидно замечает, что даже Ким Кардашян удалось недавно выбить для себя у Трампа во время посещения Белого дома больше времени, чем Пашинян в Брюсселе. Причем в случае Кардашян Трамп точно представлял себе, кто перед ним, в отличие от анекдотичной ситуации с пожатием президентом США руки Пашиняна.

А  тут чета Трамп и вовсе забыла о пристроившемся к ним бородатом парнишке из Армении, только сам Пашинян улыбается фотокамере. Наверное, никак не может поверить, что трюк сработал.

Зрелище действительно комичное.

Одним словом, премьер Армении хотел как лучше, а получилось как всегда.

Как тут не вспомнить героя мемов и анекдотов, экс-президента Армении Сержа Саргсяна, который тоже любил побаловаться фикцией. Временами попадая на крупные международные встречи, он бегал повсюду с фотокором, который должен был ловить моменты и запечатлевать для потомков даже простые встречи Саргсяна в коридоре с кем-нибудь из сильных мира сего. Например, с Бараком Обамой...

Зульфугар Ибрагимов