Пашинян - главный заказчик антироссийских процессов в Армении

Распространение этой записи в YouTube и последующая популяризация ее в росcийских и армянских СМИ может свидетельствовать о том, что армяно-российские отношения не такие уж блестящие, как о них говорил премьер Пашинян по итогам визита в Москву.

Об этом сказал Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, комментируя скандальную аудиозапись телефонного разговора между главами ССС и СНБ Армении, в которой те обсуждали "дело Кочаряна" и судьбу генсека ОДКБ Юрия Хачатурова.

Напомним, что, как следует из записи, силовики колебались в вопросе Хачатурова, но последнее слово осталось за премьером Николом Пашиняном, который распорядился последнего арестовать.

В Армении, а также в экспертных кругах России данный факт уже расценен как демонстрация истинного отношения новой власти к России и реального состояния "блестящих" армяно-российских отношений.

По словам Ильгара Велизаде, Пашинян долгое время возглавлял армянскую газету и прекрасно понимает, как делаются фейковые новости, как создавать новость там, где ее нет. Было понятно, что радостные заявления Пашиняна после Москвы не отражают действительности. Кроме того, они полностью противоречат ей, о чем свидетельствует тот факт, что всего через пару дней после "блестящего" визита Пашиняна распространилась такая запись, отметил политолог.

"Армянская сторона пытается сегодня выторговывать у Росси для себя какие-то преференции и делает это самым бессовестным образом. Митинги митингами, но реалии остаются реалиями - Армения остается в полной зависимости от России и не может этого не учитывать. Пашинян говорит, что будет идти до конца, что нет никакой политической подоплеки. Но здравомыслящие люди прекрасно видят, что политическая подоплека в скандале с аудиозаписью есть и регулируется она Пашиняном. Именно его в разговоре определяли как главного заказчика этих антироссийских по сути процессов", - подчеркнул наш собеседник.

По словам Велизаде, новые власти Армении используют суды, весь репрессивный аппарат с целью реализовать свои интересы. Такими же методами действовали и предшественники Пашиняна. Бывшие власти, сажая в свое время его в тюрьму, действовали точно так же, имея в руках инструменты в виде судов и правоохранительных органов. И сегодня Пашинян, несмотря на обещания и заверения, делает то же самое, использует тот же инструмент. То есть в Армении сменилась власть, но не сменились методы, подчеркнул политолог.

"Что касается неадекватных заявлений Пашиняна, сделанных после обнародования скандальной записи, то, думаю, вошел в ступор и вряд ли в состоянии сейчас адекватно мыслить. Озвучивая на площади угрозы, он фактически шантажирует оппонентов, угрожает их семьям. Это беспрецедентная ситуация, когда глава государства, используя бандитские методы, шантажирует политических противников тем, что преследования коснутся и членов их семей. В такой открытой форме это себе не позволял даже прежний режим. В связи с приходом к власти Пашиняна на первый порах были позитивные ожидания. Но они не только не оправдались, но оказалось, что он действует еще менее законно, чем его предшественники. Он доказал, что в Армении существует суд улицы, а не правосудие. Ранее он опустил политическую власть до уровня улицы, теперь же передал ей и полномочия судебной власти. Если глава государства заявляет, что единственным источником правосудия является не закон, а народ, то можно констатировать, что страна оказалась в очень глубокой яме", - сказал Ильгар Велизаде.

Лейла Таривердиева