Многодетных армянских матерей заставляют очищать от мин оккупированный Карабах?

На днях стало известно о подготовке к отправке в Косово из Армении женского миротворческого отряда. Такое странное решение было объяснено необходимостью досмотра женщин, что в мусульманских странах запрещено делать мужчинам. Получается, участие Армении в миротворческой миссии ограничится лишь для производства обысков среди местных мусульманок?

Еще более любопытную информацию распространили армянские СМИ со ссылкой на британский ресурс Positive.news сегодня. Выясняется, что в оккупированном Карабахе вопросами разминирования занимаются многодетные матери. Поразительно, но женщины, имеющие по пять детей, вынуждены заниматься этой опасной работой. Утверждается, что делают они это добровольно. Но хотелось бы усомниться.

Бандитская романтика, которой обставлена вся армянская пропаганда вокруг карабахской темы, передалась и британскому изданию. Корреспондент издания пришел в восторг от того факта, что 11 женщин, жительниц оккупированного Карабаха, занимаются разминированием. Одна из них признается, что муж и семья гордятся ею. Другая уверяет, что у женщин это получается лучше, чем у мужчин. Причем все опрошенные женщины имеют по 3-5 детей.

Заметим, что факт участия многодетных матерей в таких мероприятиях не может не вызывать удивления. Если даже отвлечься от политики, удивляет позиция мужей, для которых потеря пятью детьми матери, по-видимому, не имеет большого значения. Или же работа настолько хорошо оплачивается, что это оправдывает риск? Зимой и летом уже три года эти женщины оставляют свои семьи, чтобы искать мины. Без гарантий, что вернутся домой.

Просто интересно - а чем занимаются в Карабахе мужчины? И вообще, если Армения имеет возможности отправлять "гуманитарных саперов" в Сирию, почему бы вместо оружия не поставлять их на оккупированные ею территории?

Султан Керим