Трехсторонняя встреча в Баку: Азербайджан, Грузия и Турция вышли на новый уровень сотрудничества

Происходящие сегодня в мире трансформации оказывают серьезное влияние и на региональном уровне, что уже сказывается на дипломатической активности и разворачивающихся геополитических процессах.

С этой точки зрения шаги Азербайджана, Турции и Грузии в направлении объединения усилий для обеспечения стабильности и устойчивости сотрудничества на Южном Кавказе вполне понятны.

В Баку прошла встреча министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова, начальника Генштаба Турции генерала армии Яшара Гюлера и начальника Генерального штаба ВС Грузии генерал-майора Владимира Чачибая.

На встрече обсуждались вопросы развития сотрудничества в трехстороннем формате, региональной стабильности, в том числе обеспечения безопасности проектов, реализуемых в регионе, и ряд других вопросов.

Трехсторонняя встреча официальных лиц оборонной сферы Азербайджана, Турции и Грузии - яркий пример сотрудничества стратегического уровня.

Об этом на встрече трехстороннего формата сказал министр обороны Азербайджана, генерал-полковник Закир Гасанов. Министр напомнил, что это встреча проводится в третий раз. "Главная цель встречи - внести вклад в восстановление мира и стабильности в регионе, обеспечение безопасности стратегических экономических проектов, реализуемых тремя соседними государствами, углубление сотрудничества между вооруженными силами трех государств. Уверен, что заседание пройдет на высоком уровне", - отметил Гасанов.

На пресс-конференции, проведенной после трехсторонней встречи начальник Генштаба ВС Грузии генерал-майор Владимир Чачибая подчеркнул, что все три страны должны объединить усилия для устранения угроз и возникающих проблем. "Наше трехстороннее сотрудничество очень важно. Оно означает стабильность в регионе. Мы будем активно участвовать в совместных учениях, которые особо важны в обмене опытом между нашими военнослужащими. В то же время будем сотрудничать в образовательной и спортивной сферах", - отметил Чачибая.

Начальник Генштаба Грузии отметил, что все три страны являются стратегическими партнерами в регионе. "Военное сотрудничество в рамках этого партнерства также очень важно. Сотрудничество по обеспечению безопасности экономических проектов в регионе успешно продолжается. Мы понимаем, что сегодняшняя встреча очень важна", - отметил Чачибая.

По словам же начальника Генштаба ВС Турции генерала армии Яшара Гюлера, военные связи трех государств достигли стратегического уровня. "Мы продолжим прилагать все усилия для их расширения", - сказал Гюлер.

Начальник Генштаба ВС Турции также отметил, что удовлетворен тем, что находится в братском Азербайджане. "Как представители силовых структур трех братских и дружественных стран мы собрались сегодня в Баку для проведения важной встречи. Это третье наше заседание. Проведя встречи в двустороннем и трехстороннем форматах, мы обсудим ситуацию в регионе. Военные связи успешно развиваются. Верю, что на проводимой сегодня встрече будут достигнуты очень важные результаты", - сказал Гюлер.

Отметим, что по итогам встречи представители военных ведомств Азербайджана, Турции и Грузии подписали протокол.

Военное сотрудничество между Азербайджаном, Грузией и Турцией уже существует и подписание очередного документа по итогам встречи в Баку - это закрепление уже существующей реальности, где каждая из стран признаёт важность другой в вопросе обеспечения мира и стабильности во взаимозависимом регионе.

Об этом сказал Trend известный эксперт-международник Арчил Сихарулидзе.

"Трехсторонний формат сотрудничества предполагает усиление стабильности и сохранения безопасности в регионе, и наши страны активно борются с радикальными группами, обмениваются разведывательной информацией и другими данными. Разумеется, что каждое из региональных государств должно объединить усилия для устранения возможных рисков и угроз в регионе", - сказал Сихарулидзе.

Безусловно, встреча в Баку имеет серьезный геополитический смысл, который заключается в демонстрации того, что независимые государства региона настойчивы в стремлении решать свои собственные проблемы в региональном формате.

Сабухи Иманов