Стали известны подробности жестокого убийства российским солдатом женщины в Гюмри

Никаких сведений о российском военнослужащем, подозреваемом в убийстве 2 декабря 57-летней жительницы района Слободка в Гюмри Джульеты Гукасян, армянские правоохранители не сообщают, ни имени, ни фамилии, ни профессии, ни места рождения.

Как передает Day.Az, News.am удалось уточнить, что российскому военнослужащему 23 года, он не срочник, а контрактник, срок которого уже подходил к концу, и в случае не продления контракта он вероятно покинул бы Армению. Это некто А.Р., который работал водителем-механиком на 102-й российской военной базе.

Он жил в арендованной квартире в квартале Ани в Гюмри. В тот день он всю ночь с двумя своими сослуживцами пировал в ночном клубе, расположенном в квартале Слободка, напился и устроил ссору, которая вылилась в драку. Кстати, по данным наших источников в правоохранительной системе, есть пострадавшие также и по делу драки в клубе.

Российский военнослужащий, выйдя разозленным из клуба, пошел по улице и излил весь свой гнев на первого попавшегося человека. В данном случае его жертвой стала работница жилищно-коммунальной службы Гюмрийской мэрии, которая рано утром направлялась на работу.

Есть сведения о том, что одежда на женщине была спущена, и была ли попытка изнасилования, ответ на это даст судебно-медицинская экспертиза. Согласно источникам, в первый же день случившегося российского военнослужащего арестовали армянские правоохранители, видеокамеры зафиксировали момент избиения женщины, но лицо избивающего мужчины на кадрах было размытым.

Согласно источникам в правоохранительной системе, через несколько дней, когда уже имелось достаточно доказательств, российский военнослужащий только тогда дал признательные показания, после чего ему было предъявлено обвинение, и решением суда общей юрисдикции Ширакского марза мерой пресечения ему был назначен арест. В настоящее время он находится на российской военной базе.

Напомним, что против него возбуждено уголовное дело по признакам пункта 14, части 2-1 статьи 112 Уголовного кодекса РА - намеренном нанесении тяжкого вреда здоровью, которое по неосторожности привело к смерти потерпевшего.

Лицо пострадавшей было разбито до неузнаваемости, когда она была переведена в Гюмрийский медицинский центр, в больнице все были потрясены. По словам врачей, которые увидели эту женщины в таком состоянии, они не видели случая подобной жестокости. Ей был поставлен диагноз: политравма, закрытая черепно-мозговая травма, закрытая травма грудной клетки, травматический шок. Но только в результате судебно-медицинской экспертизы станет известна степень жестокости избиения.

Пользователи интернета из Гюмри сообщили, что женщину били винной бутылкой, но источник издания в правоохранительных органах сообщил, что ее били ногой.

Российская сторона, изначально официально опровергающая факт жестокого избиения и доведения до смерти армянской женщины российским военнослужащим, сегодня призывает не политизировать вопрос и тем самым не вредить расследованию. Такое заявление сделал вчера на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Армения Сергей Копыркин.