Армянская церковь благословила Пашиняна на войну

Так уж вышло, что свой, армянский День республики Армения отмечает параллельно с Азербайджаном - 28 мая.

В этот день в 1918 году в нашем регионе впервые появилось государство под названием Армения. Создано оно было на потопленных в крови азербайджанского народа азербайджанских землях, в придачу армяне получил еще и Иреван. У бедолаг не было города для столицы, и в обмен на Иреван армянские националисты обещали прекратить претензии на Карабах.

Как известно, слово свое армянская сторона не сдержала.

Сегодня Армения и армянская церковь продолжают открыто заявлять о своих претензиях на азербайджанские земли. Накануне Католикос Великого Дома Киликийского Арам Первый дал "завет" армянам к 28 мая, который должен привести их к "укреплению, процветанию и вечности". Приобщение к вечности, согласно "завету", должно произойти в результате миацума, то есть присоединения оккупированных территорий Азербайджана к Армении.

В тексте призыва, выставленного Facebook, Арам Первый предупреждает от любых уступок в карабахском урегулировании, так как Карабах, дескать, это "родная земля, возвращенная кровью наших героев".

Так как в "завете" слишком часто звучит призыв к единству армянского народа, можно предположить, что вызван сей крик души не предстоящим праздником, а углубляющимся расколом между Арменией и самопровозглашенным образованием под названием "НКР". Эта трещина стала серьезным препятствием на пути к "укреплению, процветанию и вечности". Четверть века независимости и оккупации территорий соседнего государства не принесли Армении процветания и усиления. Какая уж тут вечность - тут бы до следующего года дотянуть.

Вообще, в Армении сегодня идут довольно примечательные процессы, которые не могут не волновать сторонников миацума, в том числе и Арама Первого.

Как сообщают армянские СМИ, в минувшую субботу на площади Свободы в Ереване состоялся митинг сторонников Никола Пашиняна. В ходе выступлений прозвучали заявления с угрозами в адрес руководства сепаратистского режима в Карабахе.

По информации News.am, один из организаторов митинга Дживан Абраамян заявил, что размозжит голову Бако Саакяна камнем, если экс-президента Роберта Кочаряна примут в Карабахе.

Интересно, что за озвученные угрозы Абраамян был задержан, но почти сразу освобожден. После чего в прямой эфир на Facebook заявил, что не делал ничего такого, что противоречит закону. "Я всего лишь предупредил, что тех, кто нарушит Конституцию, ждет очевидный ответ, и я повторяю это вновь".

А на днях были обнародованы подробности событий 1 марта 2008 года, касающиеся карабахского клана. Выясняется, что накануне тех событий в Ереване. Из Карабаха были отозваны верные клану подразделения оккупационной армии. 

Как пишет издание Сivilnet.am, накануне событий в Ереван был перемещен сводный батальон, состоявший почти из 1000 военнослужащих-контрактников и офицеров подразделений ВС Армении, дислоцированных на оккупированных территориях. После размещения в Ереване ввезенным из Карабаха военнослужащим была выдана форма Минобороны Армении, а номера транспортных средств были заменены с "АО" ("Армия обороны") на "МО" (министерство обороны), чтобы скрыть обстоятельство незаконного привлечения этих сил.

Сообщается, что с переодетыми военнослужащими работал лично член клана, тогдашний начальник Генштаба ВС Сейран Оганян (в дальнейшем министр обороны), который лично проверял ход тренировки разгона митингов.

О каком единстве может, учитывая вышеизложенное, идти речь?

Оккупация азербайджанских территорий  - это тяжелый камень, висящий на шее Армении. С таким грузом не то что вечность, но и завтрашний день этой страны находятся под большим вопросом.

Зульфугар Ибрагимов