Провал Пашиняна в США оказался еще более позорным, чем думали

Мы уже говорили о полном провале планировавшегося триумфа Никола Пашиняна в США. Но одно дело, когда делаем выводы мы, а другое, когда об этом пишут сами армянские СМИ, и говорят армянские эксперты. Тут уж никаких претензий к "пропаганде противника" быть не может.

Отметим, что сама встреча Пашиняна в Лос-Анджелесе, как, впрочем, и его позерство перед армянами в церкви в Нью-Йорке, практически не освещались армянскими медиа. Не было шумных трансляций и громких оценок. Впервые визит "революционного" премьера прошел в подобной тишине. Причина такого молчания в том, что не оправдалось ни одно из ожиданий Еревана.

Первым и практически единственным отреагировал на ситуацию общественный и политический деятель Мигран Акопян. В своем Facebook эксперт написал о разрушении мифа об армянском лобби в США.

Миф о всесильном армянском лобби в США рухнул - полный провал Пашиняна

Миф о всесильном армянском лобби в США рухнул - полный провал Пашиняна

"С болью констатирую, что разрушился миф об армянском лобби в США. Премьер-министра Армении, как он сам говорит, Данко мировой демократии, приняла только вице-губернатор Калифорнии, а в митинге приняли участие, как минимум, в три раза меньше людей, чем планировалось. И это в той Калифорнии, где проживает около одного миллиона армян. К сожалению, это оценка армянскому лобби, силе и влиянию армян, голосующих в США", - написал Акопян.

А сегодня газета "Грапарак" распространила информацию, полученную из своих источников, явно приближенных к команде премьер-министра.

"Премьер-министр Никол Пашинян считает встречу в Лос-Анджелесе с общиной провалившейся, поскольку изначально планировалось, что в ней примет участие 30-35 000 человек. "Гранд-парк" может вместить до 30 000 человек, но организаторы позволили за счет перекрытия соседних улиц обеспечить дополнительные места для 5-6 тыс. человек. Кроме того, были предоставлены автобусы из 14 различных районов в Лос-Анджелесе для перевозки людей в "Гранд-парк", и были сделаны скидки на всех близлежащих парковках. Однако, по информации американских СМИ, во встрече приняли участие всего 10 000 человек", - пишет газета.

Еще более болезненным для Пашиняна стало игнорирование его личности со стороны лобби. На его выступление были приглашены 53 конгрессмена и сенатора, однако явился только Адам Шифф, да и тот "один из самых заклятых врагов Трампа", пишет "Грапарак".

Одним словом Никол Пашинян рвет и мечет. Несмотря на всю предварительную длительную подготовку, задействование всего ресурса диаспоры и лобби, "впечатляющим", как планировали в Ереване, мероприятие не получилось. Оно получилось жалким, и если бы не затянувшийся в целях сбора массовки концерт, спускавшегося по красной дорожке Никола встречала бы только кучка тинэйджеров с попкорном.

Теперь Пашинян ищет виноватых в своем провале. Стрелочниками, судя по всему, станут посол Армении в США и генеральный консул в Лос-Анджелесе. Как пишет газета, ходят слухи, что из-за недовольства результатами визита, в ближайшее время они могут распрощаться с должностью.

Но дипломаты ни при чем. И даже сам Никол Воваевич не виноват в своем провале. Игнорируют не его, а Армению. И так было всегда. Пашиняну следовало ознакомиться с ситуацией, прежде чем затевать митинги, поинтересоваться, как воспринимала армянская община Штатов его предшественников, посчитать, сколько раз приходилось переживать позор игнора за океаном Сержу Саргсяну и членам его команды.

Никакая "революция" не может возбудить интереса диаспоры к Армении и ее лидерам. А то, что не интересно диаспоре, не интересно и лобби.

Только Адам Шифф, по-видимому, как наиболее хорошо оплачиваемый лоббист, снизошел до наивного бородатого парнишки, понапрасну потратившего 190 миллионов народных денег на свой неудавшийся триумф.

Зульфугар Ибрагимов