Почему в Ереване не торопятся "хоронить" цюрихские протоколы
Армяно-турецкие протоколы были подписаны в Цюрихе с обоюдного согласия обеих сторон.

Об этом сказал Day.Az политолог Парвин Дарабади, комментируя призыв оппозиционных фракций Армении отозвать турецко-армянские протоколы с повестки парламента страны.

Он отметил, что пункты данных протоколов были обсуждены, но затем дело затормозилось из-за известных претензий Армении к Турции, которые являются неприемлемыми для Турции.

"Но, по-моему, эти протоколы более выгодны Армении, потому что они позволяют ей прорубить себе окно в Европу через Турцию и оживить свою экономику, которая находится в плачевном состоянии", - сказал он.

По словам политолога, дело в том, что ультранационалистические амбиции нынешнего армянского руководства, конечно, затормозили этот процесс.

"Но то, что протоколы до сих пор не были отозваны из парламента Армении и власти страны их еще не похоронили, говорит о том, что все-таки армянская сторона надеется на какие-то изменения в армяно-турецком процессе, хотя это маловероятно, особенно в том, что касается карабахского вопроса.

Думаю, что если до сих пор протоколы не были отозваны, то и сейчас этого не произойдет. А если это все-таки произойдет, то это поставит точку на армяно-турецких отношениях на ближайшее десятилетие. То есть, все вернется на круги своя без надежд на прорыв", - добавил П.Дарабади.

Армения тянет время, здесь идет игра на нервах, кто первый уступит, считает политолог. Причем, отметил он, Армения играет в направлении и России, и Ирана, и Турции.

"Она маневрирует и пытается поймать рыбку в мутной воде, хотя думаю, что это бесперспективно. Если Армения начнет вести реалистическую политику, то это, прежде всего, будет в ее пользу", - подытожил он.