Политолог о том, как Ереван намерен использовать фактор цюрихских протоколов
"Армения сделает все, чтобы использовать факт снятия с повестки дня парламента Турции цюрихских протоколов".

Об этом сказал Day.Az политолог Расим Агаев, комментируя возможную реакцию Еревана в ответ на действия парламента Турции в вопросе, касающемся цюрихских протоколов. Напомним, что менее месяца назад парламент Турции снял с повестки вопрос ратификации армяно-турецких протоколов.

"Если говорить мягко, то политика Армении ведома извне, а если прямолинейно - то Армения это фактически марионеточное государство. Все мы помним, как подписывались армяно-турецкие протоколы и в каких условиях это проходило", - сказал политолог.

Он подчеркнул, что Серж Саргсян пошел на подписание под диктовку своих хозяев. Однако, считает Р.Агаев, вопреки международному праву и общепринятой практике, подпись Армении под договором еще не значит того, что Ереван будет его исполнять.

"Армения виляла как могла, чтобы найти причину его не ратифицировать. Но, после того как Турции это надоело и она сняла с повестки дня своего парламента вопрос о ратификации цюрихских протоколов, сейчас в Ереване во всю будут вопить, что именно Анкара не выполняет международных обязательств, что какие они, турки, плохие и как они ненавидят армян. Но, Саргсян, в свою очередь не торопится снимать с повестки дня парламента вопрос о ратификации цюрихских протоколов. Сейчас он будет играть в "кошки-мышки" с Турцией и постарается выжить для себя максимум", - считает политолог.

По его словам, подобные игры Саргсяна возможны только лишь благодаря тому, что мировые державы проводят политику двойных стандартов.

"Военные преступник, который непосредственно участвовал в военной сецессии Азербайджана и который пришел к власти в своей стране фактически благодаря перевороту, все еще осмеливается играть с важной региональной державой. Этого не мог позволить себе Каддафи, которого обвинили во всех смертных грехах и свергли в Ливии. И это не потому, что Саргсян гениален как политик. Просто, державы позволяют ему оставаться безнаказанным", - отметил политолог.

"Ситуация, с которой столкнулась Турция, типична для армянской дипломатии, и это хорошо знают в Азербайджане, - заявил Расим Агаев. - В Баку давно уже поняли, что Ереван - это тяжелейший переговорщик, с которым практически невозможно договориться. Если промежуточные переговоры между Арменией и Азербайджаном завершались успешно, то нет никакой гарантии того, что следующий раунд встреч закрепит прошлый успех. Ереван легко может отказаться от своих слов. Практики соблюдения джентельменских соглашений в дипломатии Еревана нет. Поэтому им верить не стоит".