Парламентарий: "Армянская сторона не может осознать действительность"
"Думаю, что дальнейшая судьба армяно-турецких протоколов будет не лучшей, они так и останутся нератифицированными, и о них очень скоро все забудут".

Об этом сказала Day.Az депутат Милли Меджлиса Говхар Бахшалиева, комментируя возможность подвижек в армяно-турецком процессе.

По ее словам, армянская сторона никак не может осознать действительность и найти правильные шаги в этом направлении. Правильные шаги, подчеркнула депутат, это, в первую очередь, уход армянских вооруженных сил с оккупированных территорий Азербайджана.

"Турция однозначно заявила, что пока армянские вооруженные силы не покинут оккупированные азербайджанские территории, об открытии границ с Арменией и речи идти не может", - сказала Бахшалиева, отметив, что на сегодняшний день в этом вопросе создалась патовая ситуация.

"Армянское руководство не может действовать по собственной воле, оно является марионеткой в руках соседнего государства, и они невольны действовать в интересах армянского народа. Поэтому, думаю, что нынешнее армянское руководство не найдет в себе воли для разруливания сложившейся ситуации вокруг карабахского конфликта. Надеюсь, что последующие армянские руководители смогут пожертвовать собой в интересах своего народа", - отметила депутат.

Она подчеркнула, что Армения находится в очень плачевном состоянии - большой отток населения, безработица, упадок экономики. О чем думают власти Армении в такой ситуации - непонятно, ведь все это, естественно, вызывает пессимистические настроения у населения страны, сказала парламентарий.

"Люди ищут какой-то выход из создавшейся ситуации. Они требуют отставки Сержа Саргсяна, думая, что если руководство сменится, положение исправится. Но лучше будет, только если придут люди, которые, жертвуя собою, выведут армянский народ из того кризиса, в котором он оказался", - подытожила Говхар Бахшалиева.