Политолог: "Анкара не будет форсировать отношения с Ереваном"
"Как неоднократно заявляло руководство Турции, изменений в армяно-турецких отношениях без урегулирования нагорно-карабахского вопроса не будет".

Об этом сказал Day.Az политолог Ильгар Велизаде, комментируя информацию о том, что в Стамбуле будут обсуждены перспективы нормализации турецко-армянских отношений.

По его словам, в одностороннем порядке Анкара не будет форсировать эти отношения.

"Практика показывает, что Турция относится к этим вопросам более прагматично, а турецкое руководство под влиянием внешних факторов, в частности учитывая позицию Азербайджана, пересмотрело свое отношение к армяно-турецкому досье, и сегодня этот вопрос увязывается исключительно с нагорно-карабахским решением", - сказал он.

Что касается заявлений армянских политиков о желании наладить армяно-турецкие отношения, то, отметил Велизаде, это их мнение. Естественно, они могут высказывать свое мнение в каком угодно ракурсе, но они должны учитывать и интересы Турции. А интересы Турции однозначно связаны с интересами Азербайджана, подчеркнул политолог.

"Поэтому в данном случае, хотят армянские коллеги или не хотят, Турция будет учитывать азербайджанские интересы. К сожалению, армянская сторона часто пытается выдать желаемое за действительное. Беда армянской политики заключается именно в этом. Им нужно пересмотреть свои позиции и шире смотреть на вещи", - считает наш собеседник.

По его мнению, возможно, на стамбульской встрече армянская сторона лишний раз получит подтверждение тому, что развивать отношения со странами региона, тем более такими, как Турция, без учета нерешенности карабахской проблемы, невозможно, резюмировал И.Велизаде.