В США резню в Ходжалы сравнили с трагедией в Сребренице - ФОТО

В здании Конгресса США состоялось поминальное мероприятие жертв геноцида в Сребренице под названием "19-я годовщина геноцида в Сребренице в Конгрессе США", организованное Консультативным Советом по отношениям с Боснией и Герцеговиной.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

После того, как мероприятие открыла исполнительный директор Консультативного Совета по отношениям с Боснией и Герцеговиной Айла Делкич, выступили соавтор книги "Сребреница после геноцида" доктор Сара Уагнер и выживший в аду Сребреницы бывший житель Эльвир Клемпич. Доктор Уагнер, являющаяся антропологом по профессии, рассказала о взаимоотношениях сербов и боснийских мусульман после резни и др. Далее выступил Эльвир Клемпич, которому было 11 лет во время трагических событий в Сребренице. Он поделился своими воспоминаниями о тех днях и рассказал о 60 прямых родственниках, которых он потерял.

Выразив соболезнования членам боснийской диаспоры, собкор АзерТАдж в Вашингтоне Юсиф Бабанлы отметил, что азербайджанцы тоже стали жертвами массового истребления мирного населения армянами. Он подчеркнул, что еще за три года до Сребреницы, армянские войска истребили 613 мирных граждан в Ходжалы, и в отличие от Сребреницы, армяне не пощадили даже женщин и детей. Ю.Бабанлы сказал, что если до Сребреницы Ходжалинский геноцид считали самой жестокой резней после Второй мировой войны, то сейчас называют "Кавказской Сребреницей".

Выражая свою точку зрения о Ходжалинской резне, Э.Клемпич сказал, что если в свое время мировое сообщество осудило бы истребление мирного азербайджанского населения в Ходжалы, то в Сребренице миротворцы приняли бы более жесткие меры по защите населения.

На мероприятии присутствовали представители офисов конгрессменов США, местных и боснийских СМИ, члены боснийской диаспоры.

Нажмите на фотографии для увеличения: