Успехи Азербайджана – результат политики руководства страны
Азербайджан - это современная, динамично развивающаяся и очень красивая страна, у которой есть огромный потенциал для развития. Лично на меня Баку произвел яркие и неизгладимые впечатления. По размаху своего развития и масштабам строительства его можно сравнить, пожалуй, с Дубаем и Абу-Даби. Однако Баку мне кажется даже более привлекательным, так как в вашей стране умеренный климат. Баку - это неповторимый и гостеприимный город.

Об этом, как передает Day.Az, в интервью АзерТАдж сказал директор Высшего совета по делам молодежи Иорданского Хашимитского Королевства Ахмед Наваф Раджи, принимавший участие в работе Первого глобального форума по молодежной политике, состоявшегося в Баку 28-29 октября этого года при содействии Министерства молодежи и спорта Азербайджана, Программы развития ООН, офиса специального посланника Генерального секретаря ООН по делам молодежи, ЮНЕСКО и Совета Европы.

По его мнению, большие успехи Азербайджана непосредственно связаны с дальновидной политикой, проводимой мудрым руководством страны. "Политическое руководство Азербайджана в лице Президента Ильхама Алиева осуществляет глубоко продуманное и мудрое управление страной по всем направлениям, исходя из национальных интересов и потребностей азербайджанского народа. Очевидно, что правительством прилагаются большие усилия для экономического развития страны, привлечения инвестиций, и на сегодняшний день создан благоприятный инвестиционный климат. Без преувеличения можно констатировать, что руководство Азербайджана открыто и заинтересовано в развитии и процветании страны. С первого же визита в Азербайджан человек осознает, что это перспективная страна, у которой большое будущее", - сказал он.

Ахмед Наваф Раджи высоко оценил обращение Президента Ильхама Алиева, адресованное к участникам форума. "Это было искреннее, выразительное и всеобъемлющее выступление, характеризующее политику страны в сфере молодежи и в целом. Вместе с тем, оно указывало на четкое осознание, глубокое понимание ситуации и настоящее желание добиться больших результатов для своей страны. Внимание к молодежи - важная составляющая политики, которая указывает на то, что это перспективная страна с ясным будущим. Мы ощутили, что проводится эффективная молодежная политика, есть национальная стратегия для поддержки молодежи и прилагаются большие усилия для ее развития. А если всестороннее развитие молодежи является важным направлением государственной политики, значит у страны замечательные перспективы", - подчеркнул он.

Касаясь спортивных достижений нашей страны и проведения в 2015 году первых Европейских игр, глава Высшего совета по делам молодежи отметил, что в спортивной жизни Азербайджана наблюдается подъем, создана солидная спортивная инфраструктура, отвечающие современным стандартам футбольные стадионы и ряд других спортивных объектов. "Мы знаем, что Баку примет первые в мире Европейские игры в 2015 году, и это является грандиозным событием. В Азербайджане есть все возможности для проведения различных спортивных состязаний, и в случае продолжения этой политики, Баку может стать мировой спортивной столицей", - считает Ахмед Наваф Раджи.

Говоря о будущем взаимодействии между молодежными организациями Азербайджана и Иордании, он сообщил, что на форуме в Баку была заложена основа для укрепления сотрудничества и более тесной интеграции. По его мнению, эти отношения необходимо перевести в более прагматичное русло и активизировать сотрудничество в более конкретных программах и проектах. "Мы заинтересованы в этом и готовы к более тесному взаимодействию",- сказал он.

Ахмед Наваф Раджи выразил благодарность посольству Азербайджана за активную деятельность и стремление укреплять отношения между двумя странами. "Азербайджан является для нас близкой и дружественной страной, и наши партнерские отношения будут углубляться и далее. Еще раз хочу подчеркнуть, что мы вернулись с очень хорошими впечатлениями из Азербайджана и желаем всех благ вашей стране и вашему народу. Мы хотим особо сказать о гостеприимстве, которое характеризует руководство вашей страны и азербайджанский народ, и я уверен, что все, кто побывал в Баку, с удовольствием хотели бы вернуться туда еще раз. Я убежден, что вашу страну ждет еще много успехов", - сказал директор Высшего совета по делам молодежи Иордании.