Кто вредит отношениям Азербайджана со скандинавскими странами - ИНТЕРВЬЮ
Интервью главного редактора Haqqin.az Эйнуллы Фатуллаева с чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Швеции, Норвегии и Финляндии Адишем Мамедовым.

В прошлом году на пост посла Азербайджана в cкандинавских странах был назначен карьерный дипломат Адиш Мамедов. В период своей деятельности в Иране и внешнеполитическом ведомстве страны посол привлек внимание своими глубокими аналитическими выкладками и способностями прогнозирования развития ситуации. Может быть, именно поэтому А.Мамедова направили на самый стратегический участок внешней политики - в Скандинавию.

С этими странами у Азербайджана в последние годы отношения никак не складываются. Достаточно напомнить откровенно враждебное отношение к нашей стране со стороны экс-главы внешнеполитического ведомства Швеции, одного из главных монополистов нефтяного рынка Карла Бильдта. А о Норвегии и говорить не приходится - официальный Осло прилагает все усилия для подрыва международной репутации Азербайджана.

Похоже, и та, и другая страны, как традиционные американские сателлиты, по-прежнему сверяя стрелки часов с Вашингтоном, определяют отношение к той или иной стране под влиянием генеральной линии Белого дома...

Что же намерен предпринять опытный азербайджанский дипломат для прорыва скандинавской блокады?

- Конечно же в первую очередь должен спросить вас о кризисе во взаимоотношениях Азербайджана и Швеции. Нам ясны причины недоверия и противостояния в отношениях двух стран. Все началось со скандальных заявлений бывшего министра иностранных дел Карла Бильдта, который в непозволительной для дипломата манере, прямо с вашингтонской трибуны подверг жесткой критике деятельность нашего правительства. Но теперь эпоха Бильдта, кажется, осталась позади. Что вы предпринимаете для налаживания мостов доверия и сотрудничества между двумя правительствами?

- Начнем с того, что сегодня в Швеции опять нет правительства (улыбается - Э.Ф.). Накануне Риксдаг (парламент Швеции - Э.Ф.) вновь не смог утвердить бюджет, что вызвало правительственный кризис. И в Швеции вновь назначены парламентские выборы. Хотя, как мне кажется, вряд ли парламентский состав претерпит изменений, ибо выборы были проведены совсем недавно - два месяца назад.

Безусловно, отношения со Швецией представляют для Азербайджана стратегическое значение. Это государство - одно из главных игроков на европейской политической арене. И Азербайджан искренне заинтересован в развитии сотрудничества в политической, экономической и культурной сферах.

Я искренне сожалею, что господин Бильдт - известный политический деятель европейского масштаба, допустил в адрес нашей страны ряд нежелательных формулировок. Это не делает чести политику и дипломату такого ранга. Однако отношения между государствами не могут и не должны зависеть от позиции, мировоззрения и высказываний отдельных дипломатов. Поэтому в течение года моего пребывания в Стокгольме я предпринял и продолжаю предпринимать многочисленные усилия для развития отношений между нашими странами.

Недавно я встречался со спикером Риксдага, и сказал ему прямо - почему депутаты и политики Швеции судят о моей стране из различных интернет-публикаций и заявлений некоторых так называемых НПО, действующих под диктовку определенных политических центров? Я его пригласил, как видного шведского политика, посетить Азербайджан и увидеть развитие нашей страны собственными глазами. Кстати говоря, он принял наше приглашение и в самое ближайшее время посетит Азербайджан. Этот аргумент я повторяю на всех встречах и приемах - приезжайте в Баку, и вы воочию убедитесь в масштабах развития и реформации нашей страны.

Мы должны пропагандировать достижения нашей культуры за рубежом. К примеру, недавно наше посольство при поддержке Министерства культуры Азербайджана организовало здесь, в Стокгольме, концерт азербайджанских джазменов. Концерт произвел самый настоящий фурор. Прибывшие из Баку исполнители джаза произвели такое большое впечатление на стокгольмскую элиту, что весь бомонд долгое время обсуждал мастерство наших джазменов. Здесь все не могли домыслить - как же в восточной стране джаз мог получить такое развитие? То есть, один концерт сильно изменил настроения и отношение к нам. А представьте, если мы будем работать планомерно и методично, если нам удастся завлечь в Азербайджан туристов, как можно будет изменить впечатление о нашей стране!

- Но здесь проживает немало и других азербайджанцев, которые делают все для того, чтобы испортить реноме Азербайджана. Что вы делаете для того, чтобы свести усилия этих людей на нет?

- В ваших словах есть большая доля истины. Действительно, так называемые политэмигранты, нашедшие совершенно без веских на то причин пристанище в Швеции, ведут пропагандистскую деятельность против нашей страны. После того как я приехал сюда, стал наводить справки, проводить исследования в связи с деятельностью азербайджанской политэмигрантской общины, открыл двери посольства для всех азербайджанцев, временно или постоянно проживающих на территории Швеции, вне зависимости от их политических взглядов и убеждений. Знаете, я пришел к неутешительным выводам: определенная часть этих людей попала под влияние каких-то групп, враждебно настроенных против моей страны. Ими манипулируют в своих интересах. Во многих случаях с целью давления на Азербайджан.

С другой стороны, я не могу понять - на основании чего шведское правительство предоставило этим людям статус политбеженцев? Разве их притесняли в Азербайджане? Нет. Они были под арестом? Подвергались пыткам?

Приведу вам один забавный пример, который мне здесь рассказали. Приехала сюда одна женщина из Азербайджана с жалобами на притеснения. И когда ее спросили, в какой политической организации она состояла, женщина ответила - я была в партии мужчины, который курит трубку! (Смеется - Э.Ф.) Представляете? Ну что за чушь?! Естественно, она намекала на партию "Мусават". Многие в поисках лучшей жизни и счастливого билета стремятся попасть в это развитое и социально ориентированное государство, не гнушаясь ничем. Среди людей, которые получили здесь статус политэмигрантов, нет ни одного известного имени. Спрашивается - на основании чего им предоставлялось право на жизнь в этой стране? В данное время мы ведем разбирательство в этом направлении. Я провожу встречи в Миграционной службе Швеции.

Еще один важный момент - вот эта самая эмигрантская тусовка в большей мере выполняет роль массовки, определенные силы в целях оказания давления на нашу страну выпускают эту массовку на арену в нужный час. Вот поэтому им и создают здесь всяческие условия для жизни.

Но вместе с этим, с чувством глубокого удовлетворения хотел бы сказать, что большая часть наших эмигрантов, проживающих в Швеции, сердцем верны своей родине и всегда готовы поддержать деятельность нашего посольства.

Хочу вам сказать искренне - главным напутствием в моей деятельности на посту посла в Швеции является назидание Президента Ильхама Алиева. Когда он меня назначал послом, то сказал: "Ты должен заниматься проблемами всех азербайджанцев, вне зависимости от их политической принадлежности и взглядов". Мы работаем и сотрудничаем даже с теми азербайджанцами, которые порой допускают несправедливость в отношении своей исторической Родины.

- Вот поэтому нам и не удается сплотить диаспору вокруг разрешения общенациональных задач...

- Увы, но большая часть наших соотечественников даже не стремится интегрироваться в общество, не изучает языки, не проявляет гражданской активности. Вся надежда на новое поколение.

Знаете, с большой гордостью наблюдаю за работой представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации, возглавляемой Лейлой ханум Алиевой. Благодаря ее активной деятельности была создана молодежная организация АМОР, которая в настоящее время является ударной силой нашей диаспоры в Росиии.

У нас тоже здесь прекрасная молодежь. Они получили хорошее образование в престижных западных университетах, довольно активны и патриотичны. Костяк новой диаспоры должен состоять из них. А что касается "совка", они тоже много делают в диаспоральной деятельности, но им крайне тяжело интегрироваться в шведское сообщество.

Яркий тому пример - как наша молодежь в Стокгольме устроила "теплый прием" главе МИД Армении Эдварду Налбандяну. Армянский министр оказался в непростой ситуации, встретив справедливые и хлесткие вопросы азербайджанской молодежи. Ему оставалось разводить руками в ответ на вопросы о характере армянской оккупационной политики.

Во время своих встреч с нашей молодежью я активно призываю их, уже как граждан Швеции, быть активными во внутренней политике страны, интегрироваться во внутренние процессы, вступать в политические партии, быть активными в общественной жизни Швеции. Я считаю, что именно на такую молодежь, проживающую за рубежом, азербайджанское государство должно сделать ставку.

Я постоянно провожу встречи и с представителями нашей диаспоры, и даже с теми, кто выступает с оппозиционных позиций. В общенациональных вопросах мы обязаны выражать единую, консолидированную позицию.

- Вы представляете Азербайджан не только в Швеции, но и в Норвегии, а также в Финляндии. Насколько я понимаю, не все в порядке и во взаимоотношениях с Осло. Из Норвегии буквально ежедневно идет поток критики в адрес официального Баку...

- Представьте себе, что мы планируем провести Дни культуры Азербайджана в Норвегии. Однако до сих пор, в течение 2 месяцев, я не могу добиться встречи в Министерстве культуры этой страны. Ведь мы же не предъявляем упреки этим странам, не вмешиваемся в их внутренние дела. Хотя в каждой стране, пусть самой благополучной и развитой, можно даже при дневном свете изыскать множество неразрешенных проблем.

- До нашего интервью, я прошелся по офису нашего посольства и меня приятно удивили и впечатлили самые лучшие условия, созданные для азербайджанских дипломатов. Складывается впечатление, что находишься на территории какого-то европейского посольства. Лет десять назад такое невозможно было себе даже представить...

- Благодаря успешной политике Президента Ильхама Алиева, Азербайджан стал одним из лидеров региона. Страна активно развивается и обладает большими экономическими возможностями. Наша цель - достойно представлять Азербайджан на европейской арене, и мы все делаем во благо этой цели.