Иордания высоко оценивает борьбу с коррупцией в Азербайджане - ВИДЕО

"Азербайджан является активным участником международного процесса по борьбе с коррупцией и вносит свой солидный вклад в деятельность Международной Антикоррупционной Академии".

Об этом, как передает Day.Az, сказала в интервью АзерТАдж руководитель отдела международного сотрудничества Антикоррупционной комиссии Иорданского Хашимитского Королевства Хулюд аль Оран, принимавшая участие в работе 3-й сессии Ассамблеи государств-членов и участников Международной антикоррупционной академии (IАСА), проходившей в Баку 19-21 ноября прошлого года.

По ее словам, проведение в столице Азербайджана третьей сессии Ассамблеи IАСА свидетельствует о растущем авторитете Азербайджана в мире и является оценкой международными организациями мерам, осуществляемым по борьбе с коррупцией в Азербайджане. Этот форум также создает хорошую почву для расширения глобального сотрудничества по данной проблематике.

"Азербайджан прекрасно организовал и на очень высоком уровне провел это престижное мероприятие с участием представителей более 40 стран и международных организаций, которое проводилось под патронатом Президента страны. На сессии были обсуждены актуальные вопросы борьбы с коррупцией и выработка единых подходов в борьбе с этим явлением. Мы с удовольствием выслушали доклад Азербайджана о деятельности и достигнутых успехах в этом направлении. Очевидно, что руководство страны придает большое значение борьбе с коррупцией и Азербайджан активно сотрудничает со всеми международными анткоррупционными организациями и комиссиями, и в частности, Международной антикоррупционной академией, являющейся первой академией, специализирующейся на исследованиях борьбы с коррупцией, изучению новых методов и подходов в противодействии коррупции", - сказала она.

Хулюд аль Оран особо отметила, что на сессии были также рассмотрены организационные вопросы, в том числе принят бюджета IACA, обсуждены программы сотрудничества и проекты на 2015 год и другие вопросы более тесного взаимодействия между странами - членами Антикоррупционной Академии. "По возвращении в Иорданию я представила подробный доклад председателю Антикоррупционной комиссии Иордании Самиху Бино, в котором содержатся предложения о необходимости более детально изучить практический опыт вашей страны, который может быть использован и в нашей стране. Я в этом убедилась, когда мы посетили Главное антикоррупционное управление вашей страны и на месте ознакомились с механизмами осуществления политики в этой области. Особенно, что касается подачи жалоб, как это происходит, как проходит процедура их рассмотрения через генеральных прокуроров и т.д. Наряду с этим, налажена хорошая электронная связь между всеми государственными структурами. В этом плане проделана большая работа и в целом в Азербайджане внедрено много интересных новшеств, к которым следует присмотреться. По моему мнению, в Азербайджане есть много прогрессивных способов исполнения законов и прочная система борьбы с коррупцией. Вероятно, в будущем между нашими организациями будет налажено более тесное сотрудничество, в рамках которого, возможно, обменяемся опытом, проведем совместные конференции, семинары и т.д.", подчеркнула Хулюд аль Оран.

Говоря о впечатлениях от Баку и стремительном развитии страны под руководством Президента Ильхама Алиева, Хулюд аль Оран сказала, что это был ее первый визит в Азербайджан. "Признаться, я думала, что это малоразвитая постсоветская страна, но я была приятно удивлена увиденным прогрессом. Я была почти во всех странах Европы, и в Азербайджане чувствовала, что это - европейская страна во всех смыслах этого слова. Очень красивая, очень развитая, цивилизованная страна с неповторимой архитектурой и обаянием. Несмотря на то, что это мусульманская страна, определенно это современное и светское государство, объединившее в себе и европейские ценности. Прекрасный город с добрыми, открытыми и гостеприимными жителями. С удовольствием планирую летом посетить Баку вместе с семьей, тем более, что летом в Баку пройдут первые в истории Европейские игры", - сказала Хулюд аль Оран.

Нажмите на видео для просмотра: