Армению не спасет даже самый большой в мире крест
Армянские общины Франции и Ливана собираются воздвигнуть на территории Армении самый большой крест в мире. Для этого армянские общины должны прийти к соглашению между собой и с католикосом Армении Гарегином II. Данный проект будет спонсировать диаспора. Все равно у Армении, которая переживает экономический кризис, не хватило бы возможности осуществить данную идею.

Установка главного символа христианства в этой стране, на первый взгляд, может показаться обычным вопросом, так как Армения - христианское государство. Однако вопрос не так прост. На самом деле диаспора посредством креста преследует несколько целей. Необходимо учитывать, что армяне пытаются представить свое государство как первое христианское государство в мире. И Армения для получения дивидендов стремится использовать "карту" христианства во всех сферах.
 

Установив самый большой крест, армяне попытаются показать себя приверженцами христианства. Кстати, армяне и в Карабахской войне пытались заработать дивиденды от фактора христианства и даже смогли в определенной степени достичь этого. Армения, оккупировавшая территории Азербайджана, попыталась выдать нагорно-карабахских конфликт за религиозный.
 

А на самом деле армяне являются "черным пятном" в христианской религии. Геноцид мирного населения Ходжалы, который был осуществлен армянами во время Карабахской войны, подтверждает это.
 

С другой стороны, установку креста можно расценивать как один из шагов, предпринятых в рамках столетия так называемого "геноцида" армян. Посещающие памятник жертвам так называемого "геноцида" армян, увидев крест, лишний раз пожалеют этот "многострадальный народ".
 

Мафтун Салманов, обозреватель Trend