Ничего себе! Диаспора ставит крест на Армении
Слухи о том, что армянские общины Франции и Ливана собрались соорудить в Армении самый большой в мире крест, оказались соответствующими действительности.

Надо сказать, что особого восторга по этому поводу в Армении выражено не было. Наоборот, в сообщениях СМИ звучала ирония и даже непонимание: зачем?

Информацию о намерениях общин подтвердила министр диаспоры Грануш Акопян. Та самая Грануш Акопян, которая в свое время пыталась объяснить, куда подевалась огромная сумма, подаренная ведомству зарубежным армянским миллионером для строительства городка для сирийских беженцев. Проект благополучно провалился, а деньги семье миллионера, к тому времени скончавшегося, никто не вернул. По словам Акопян, благотворитель их подарил министерству. А подарки, следовало бы добавить, не возвращаются.

Так вот, Грануш Акопян, заявила, что если представители общин придут к согласию, то власти Армении готовы поддержать эту программу. Сама же она положительно относится к любым инициативам, которые относятся к христианству и могут развивать туризм. То есть министр ожидает, что после установления самого-самого креста, в Армению хлынут паломники и туристы, желающие взглянуть на это чудо.
 

Как иронизирует армянская газета "Чаррорд ишханатюн", "Армения еще подает признаки жизни, так что, не надо спешить ставить крест"

Однако, как иронизирует армянская газета "Чаррорд ишханатюн", "Армения еще подает признаки жизни, так что, не надо спешить ставить крест".

По мнению аналитиков, оптимистичная реакция властей на это предложение диаспоры еще раз демонстрирует неадекватность официального Еревана. Кроме того, это выявило странности в отношениях Ереван-диаспора, а также взгляде этого тандема на проблемы Армении. Наблюдатели считают, что ни власти, ни диаспора не осознают реальной ситуации в стране и тех вызовов, с которыми она столкнулась.

Ведь что делает диаспора для Армении? Да, что она делает для "исторической родины" в реальности? Временами собирает пожертвования... Тут стоит напомнить плохие известия, поступившие из-за рубежа. В ноябре в Лос-Анджелесе проводился традиционный сбор средств. В ходе марафона группа активистов устроила акцию протеста. Протестующие заявили, что собирающиеся средства используются нецелевым образом, помогая руководству Армении оставаться у власти. Интересно, что председателем совета попечителей фонда "Айастан" является президент Армении Серж Саргсян. Несмотря на протесты, средства все же были собраны, но незначительные, отстающие от показателей предыдущих лет.

А через месяц армянские СМИ распространили еще одну плохую для любителей жить за чужой счет новость - в 2014 году ежегодный сбор средств-обед в Москве, организуемый фондом "Айастан", не состоится. В качестве причины была названа экономическая ситуация в России. А на самом деле, скорее всего, зарубежным армянам надоело кормить Ереван.
 

На этом фоне намерение диаспоры потратить миллионы на установку в нищей Армении самого большого в мире креста звучит для большинства населения как издевательство. Диаспора не нашла денег на насущные нужды, но с легкостью наскребла на эту никому не нужную затею

В целом, поступления от диаспоры в Армению в минувшем году значительно сократились, и в году нынешнем позитивных изменений в этом вопросе не ожидается. Так что этот путь поступления "кислорода" в Армению (читай - в карманы властей) закрылся. На этом фоне намерение диаспоры потратить миллионы на установку в нищей Армении самого большого в мире креста звучит для большинства населения как издевательство. Диаспора не нашла денег на насущные нужды, но с легкостью наскребла на эту никому не нужную затею.

"...никаких других текущих, практических, конкретных и существенных вопросов стратегического характера не обсуждается. Вместо этого, выясняется, что в диаспоре есть намерения установить в Армении самый большой крест. Как будто в Армении мало спекулировали христианскими ценностями, сейчас такими спекуляциями начинает заниматься диаспора", - пишет по этому поводу Первый Информационный.

Издание уверено, что подобная благосклонность к инициативе диаспоры связана с тем, что "фетишистские спекуляции христианскими ценностями являются прекрасным средством и инструментом для прикрытия своей деятельности, руководствующейся инстинктами, в реальной жизни на тысячи километров далекими от христианских ценностей и философии".

Возмущение армянских аналитиков можно понять. Десятилетиями диаспора была для армян Армении неким светочем, светом в конце темного тоннеля. И хотя обещанного конца этому тоннелю до сих пор не видно, они продолжают верить, что деньги диаспоры - это гарантия того, что он в конце концов закончится. На маленькой "исторической родине", где собственно армян с каждым днем становится все меньше, продолжают ждать подачек и подарков. Видимо, потому не стоит удивляться решению Грануш Акопян не возвращать деньги, несмотря на провал проекта. Что с воза упало, то пропало, как говорится.
 

Появится в этой маленькой стране самый большой крест или нет, в принципе, для армян это ничего не изменит. Более того, подобный гигантизм будет безобразно контрастировать с их бедностью и неустроенностью

Да, в Армении на диаспору строили большие планы. Но ни один из них, помимо покупки лобби, не осуществился. И сегодня потенциал диаспоры, наоборот, начинает работать против Армении. Появится в этой маленькой стране самый большой крест или нет, в принципе, для армян это ничего не изменит. Более того, подобный гигантизм будет безобразно контрастировать с их бедностью и неустроенностью. Определение "самый" подходит странам развитым или успешно развивающимся, с сильной экономикой и сытым населением. Но никак не Армении.

Что же касается спекуляции христианскими ценностями... Тут следует обратиться к недавней записи в Фейсбук бывшего премьер-министра Армении, депутата парламентской фракции АНК Гранта Багратяна.

"Армяне внесли серьезный вклад в дело распространения христианства. Неоспоримый. Но иногда мы путаем государство с религией, воодушевляемся и наши учебники и историю наполняем лживыми фактами. Нельзя фальсифицировать историю. Например, первым христианским государством в мире была Осроена. Хотя бы один раз пролистайте энциклопедии. Мы, сами себя восхваляя, даже не замечаем, что являемся одним из самых отсталых государств в мире", - констатирует экс-премьер.

К его словам больше нечего добавить. Кроме того, что в армянскую мифологию вскорости может быть добавлена новая глава.