Закир Гасанов: "Армяне набирают в армию наемников из Ливана и Сирии"
Армяне привлекают к военным операциям наемников из Ливана и Сирии, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Об этом сказал министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов во время выступления перед командным составом на совещании по итогам проведенных широкомасштабных учений с участием всех родов войск, говорится в сообщении военного ведомства, распространенном в понедельник.

Министр выразил уверенность, что оккупированные территории Азербайджана будут освобождены в ближайшее время.
 

По его словам, в результате внимания и заботы Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева ВС Азербайджана превратились в самую сильную армию региона. На вооружении армии страны находятся самое современное оружие и военная техника. Боевой дух личного состава с каждым днем растет.
 

Оценивая нынешнее состояние вражеской стороны, Гасанов отметил, что попытки армян, понесших в последних боях большие потери в живой силе, осуществить провокации потерпели фиаско.
 

По словам Гасанова, неоднократные попытки врага осуществить диверсии в направлении азербайджанских позиций были сразу же пресечены военнослужащими страны.
 

"Армяне пытаются скрыть свои потери, но мы полностью осведомлены о ситуации на оккупированных территориях. Согласно информации, которую мы получаем из различных источников, в том числе и от самого врага, ситуация в Армении и на оккупированных территориях очень плачевная", - сказал министр обороны.
 

По его словам, нехватка солдат во вражеской армии достигла такого уровня, что Армения на постах размещает гражданских лиц. Кроме того, к военным операциям привлекаются наемники из различных стран, в том числе из ближневосточного региона - Ливии и Сирии.
 

ВС Азербайджана ведут борьбу не против армянского народа, а против преступного военно-криминального политического режима Армении, против ее руководства, сказал министр обороны.
 

Отметив, что ВС Азербайджана всегда готовы выполнить любой приказ Верховного командующего, Гасанов выразил уверенность, что азербайджанский солдат оправдает доверие народа и руководителей государства.
 

"Единственный путь освобождения азербайджанских земель - окончательный и безоговорочный вывод с оккупированных территорий страны армянских вооруженных частей. Другой альтернативой является применение силы. Враг должен понять это и не испытывать терпение Азербайджана", - сказал министр обороны.
 

"Главная обязанность личного состава Вооруженных сил - постоянная готовность к разгрому врага. Мы всегда готовы к этому. Учения и тренировки всех родов войск с целью повышения боеготовности, уровня профессионализма и боевой решимости доказывают, что день победы уже близок", - отметил министр.
 

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
 

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
 

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.