Американский редактор АМИ Trend об армянской агрессии на конференции НАТО в Риме
На этой неделе в Риме проходит авторитетная конференция НАТО, где с докладом выступил старший редактор английской службы АМИ Trend Клод Салхани.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Египет бомбит Ливию. Саудовская Аравия бомбит Йемен, США, Франция, Великобритания, Канада и Австралия, Нидерланды, ОАЭ, Иордания, Дания, Бахрейн, Катар бомбят Сирию и Ирак. Иракцы и сирийцы бомбят и себя и террористов. После всего этого хаоса и ужаса в Леванте и Северной Африке я уже полтора года как переехал в Баку", - сказал в ходе своего выступления Салхани.

"Как человек с более чем 40-летним журналистским опытом, который занимался Ближним Востоком, я не помню, чтобы мир был в таком состоянии, как сейчас", - сказал автор в своем выступлении на конференции.

По его словам, с момента прибытия в Баку он пытается выяснить, где именно он находится с географической точки зрения. "Я предполагал раньше, что Азербайджан - географически часть Азии. Однако вскоре я узнал, что был совершенно неправ. Когда я спрашиваю азербайджанцев, где, по их мнению, находится их страна, без каких-либо колебаний все они говорят мне, что Азербайджан находится в Европе! В конце концов, почему Азербайджан проводит первые в истории Европейские игры, если бы не тот факт, что Баку находится в Европе. Это, кажется, имеет смысл. Но я журналист, а это значит, что я не верю людям на слово, и решил сам проверить некоторые факты. Я отправился за ответами в место, где есть ответы на все вопросы. Это источник информации, на котором строится весь день работы президентской администрации США. Я говорю, конечно, об американском Центральном разведывательном управлении, ЦРУ. Ну, я на самом деле не пошел туда, а просто открыл его веб-сайт и всемирную книгу фактов ЦРУ. Как можно сомневаться в достоверности источника, в названии которого есть слова "факт и ЦРУ". И куда же поместило ЦРУ Азербайджан? На Ближний Восток!" - отметил автор.

По словам Салхани, прибыв в страну - "уже без разницы, Европа это или Ближний Восток, я подумал, что оказался в более спокойном месте, чем Ближний Восток. Я думал, что я отошел от нескончаемых конфликтов. Я думал, что Кавказ куда более разумнее, чем вечно турбулентный Ближний Восток. Как же я был наивен!".

Как отметил журналист, как и у многих людей за пределами региона, у него не было особого интереса к нагорно-карабахскому конфликту - теперь ему уже более 20 лет. "Я знал об этом поверхностно, хотя я имел преимущество в отличие от других, потому что в свое время я вкратце освещал конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха, когда Армения только оккупировала азербайджанские земли. Но у меня не было ни малейшего представления о том, насколько серьезная и неустойчивая ситуация на месте по сей день. Я думаю, что хороший способ описать шаткую ситуацию здесь и заставить международное сообщество понять необходимость безотлагательных действий - это в первую очередь заставить всех задуматься о регионе, особенно о том, что происходит на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск", - сказал он.

По мнению Салхани, конфликт может распространиться за пределы линии соприкосновения, на весь регион, что выльется в большую войну, чего Запад на данном этапе не хочет и должен избежать любой ценой.

"Подумайте о последствиях. Армения - хотя ее экономика была разрушена в результате продолжающейся ею оккупации Нагорного Карабаха, продолжает держаться и по-прежнему зависит от России почти во всем, за исключением воздуха, которым она дышит. И даже это находится под вопросом. Ситуация настолько вышла из-под контроля, что Армения больше не может делать какие-либо независимые политические шаги, не обговорив это вначале с Москвой. Она стала полностью зависимой от Москвы в вопросе безопасности и вообще в вопросе своего существования. Этот конфликт, если он не будет решен, очень легко может превратиться в крупный региональный конфликт, который вовлечет и другие страны. Если Азербайджан ввяжется в крупную военную операцию, то каким может быть ответ Турции, учитывая, что две страны связаны договором о взаимной обороне? Если Турция станет участвовать в крупной военной экспедиции и Россия вмешается, как это повлияет на остальные страны Организации Североатлантического договора?" - отметил Салхани.

По его словам, Азербайджан является важным поставщиком нефти и природного газа в Европу, и конфликт, безусловно, отразится на его энергетической отрасли, ослабив его материально. Сеть трубопроводов, которые несут азербайджанский газ и нефть через Азербайджан и Турцию, могут стать легкой мишенью в конфликте. Если этот конфликт произойдет зимой, то часть Европы замерзнет.

"Сегодня Азербайджан является сильным и стабильным государством. Но вопрос Нагорного Карабаха остается, как бельмо на глазу. Азербайджан является другом Запада, он поддерживает Запад и принял западный подход к жизни, все время сохраняя свою богатую культуру, показывая идеальный пример того, как две культуры могут сосуществовать и переплетаться в мире и гармонии. Конфликт же толкнет страну в противоположную сторону. Давайте не допустим, чтобы это произошло. Азербайджан хочет быть европейским. Позвольте нам помочь ему достичь этой цели, а не отправлять его в сторону тьмы. Карабахский конфликт игнорировался очень долго. До сих пор мы были удачливы, до сих пор нам везло, но, чтобы быть успешным в геополитике, нужно больше, чем удача - нужна согласованная стратегия. Было бы стыдно классифицировать Азербайджан как страну Ближнего Востока. Давайте убедимся, что он останется в Европе, где он хочет быть, где он должен быть и где было бы выгодно для НАТО иметь друга в регионе. Но время идет, и время не вечно в этом случае", - сказал в ходе своего выступления Салхани.

По его словам, в качестве первого шага нужно, чтобы Минская группа ОБСЕ попыталась достичь решения этого конфликта, для этого необходимо ее расширить, нынешний состав Минской группы состоит из США, Франции и России.

"Последняя из корыстных интересов - за сохранение статуса-кво, а две другие страны находятся под влиянием чрезвычайно эффективного армянского лобби. Еще раз позвольте мне подчеркнуть, что время имеет существенное значение. Этот конфликт не может оставаться неразрешенным еще 20 лет. Он не может и не должен таким оставаться даже еще 20 месяцев. Ближний Восток сегодня в хаосе, и мы должны сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение этого хаоса на Кавказе, который является мостом между Европой и Центральной Азией", - подчеркнул Салхани.