Праздник гимнастики - для Азербайджана и не только
Европейские игры - в самом разгаре. Соревнования по 20 видам спорта сменяют друг друга в строгом соответствии с намеченным расписанием. Соревнуются стрелки, самбисты, вовсю идут состязания по легкой атлетике. А соревнования по гимнастике уже завершены.

Как можно подвести итоги соревнований по любому виду спорта? Проще всего подсчитать количество медалей. И тут итог состязаний гимнастов для нашей страны выглядит более чем солидно, с какой стороны ни посмотреть. Третье место - бронзовая медаль - у сборной Азербайджана по спортивной гимнастике.

"Полный комплект медалей" - "золото", "серебро" и "бронзу" первых Европейских игр - завоевал в спортивной гимнастике азербайджанский атлет Олег Степко. Илья Гришунин в прыжках на батуте занял почетное третье место, получив бронзовую медаль. В художественной гимнастике Марина Дурунда получила "серебро" за упражнения с лентой. Комментируя ее выступление, вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов сказал, что серебряная медаль Марины Дурунды, уступившей в финале россиянке Яне Кудрявцевой, равносильна золотой: "Российские гимнасты - самые сильные в мире. Поэтому "серебро" для нас равносильно "золоту". Мы очень счастливы сегодня, что наконец-таки этого добились".
 

"Российские гимнасты - самые сильные в мире. Поэтому "серебро" для нас равносильно "золоту""

Но этот "медальный зачет", как бы он ни был красноречив сам по себе, слишком многое оставляет "за кадром".

Спорт интернационален по своей сути и в то же время очень индивидуален. Но в то же время в любой стране мира есть виды спорта, где ее представители традиционно сильны. Россия считается "законодательницей мод" в фигурном катании и художественной гимнастике, бразильцам трудно найти равных в футболе, американцы считаются "королями" баскетбола.

Азербайджан же с первых дней восстановления независимости заявил о себе как страна, чьи спортсмены уверенно претендуют на "золото" самых авторитетных международных соревнований по боксу и борьбе. А сегодня наша страна заявляет о себе в таком красивом и зрелищном виде спорта, как гимнастика. 

Из чего складывается успех в современном спорте? Талант самого спортсмена? Безусловно. Упорные, на пределе сил и за гранью возможного, тренировки, характер, воля к победе, умение выложиться на соревнованиях до конца? Несомненно. Но не только это.

Как признают сегодня знающие люди, даже в таких "индивидуальных" видах, как гимнастика, современный спорт - это командная игра. Здесь очень многое зависит от того, в каких условиях тренируются спортсмены, есть ли у них возможность посвящать спорту столько времени, сколько нужно, есть ли рядом квалифицированный тренер, который поможет раскрыться и в то же время не позволит перетренироваться - неизбежный, увы, результат, когда вся ставка делается не на профессиональную методику тренировки, а на характер и волю к победе. Есть ли рядом врач, массажист, наконец, организатор-менеджер, который позаботится и о питании, и о жилье, приходится ли отправляться на сборы в другую страну или же есть возможность тренироваться "у порога дома"...
 

Когда спортсмены, демонстрируя "в объектив" новенькие медали Евроигр, благодарили Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Федерации гимнастики нашей страны, Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву, они знали, о чем говорили

И когда спортсмены, демонстрируя "в объектив" новенькие медали Евроигр, благодарили Президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Федерации гимнастики нашей страны, Первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву, они знали, о чем говорили. Развитие спорта в Азербайджане - это важное направление государственной политики. Дворцы спорта и олимпийские комплексы строятся не только в Баку, но и в регионах. Проходящие в стране соревнования - не только возможность представить ее, но и обмен опытом, развитие международных связей.

Это касается многих видов спорта. Но о гимнастике здесь разговор особый.

Новая страница в развитии азербайджанской гимнастики была открыта в 2002 году, после того, как Первая леди Мехрибан Алиева возглавила Азербайджанскую федерацию гимнастики. Начинать тогда приходилось буквально "с нуля". Но уже очень скоро наша страна принимала у себя чемпионаты Европы и мира по художественной гимнастике, где наши девочки составляли уверенную конкуренцию лучшим командам.

Накануне Европейских игр чемпионат Европы по художественной гимнастике проходил на великолепной Национальной гимнастической арене. Этим спортивным сооружением дружно восхищаются сегодня и болельщики и, самое главное, спортсмены из других стран, приехавшие на Евроигры - а им уж точно есть, с чем сравнивать условия, в которых тренируются и выступают их азербайджанские коллеги.
 

Этим спортивным сооружением дружно восхищаются сегодня и болельщики и, самое главное, спортсмены из других стран, приехавшие на Евроигры

После Лондонской олимпиады в Азербайджане началось развитие и спортивной гимнастики. Ее нынешний триумф на Евроиграх в Баку уж точно не был ни "случайностью", ни "везением", ни "стечением обстоятельств". "Сегодня был очень важный и тяжелый день. Я усердно готовился, это была большая нагрузка, серьезная подготовка, что и привело к подобному результату. Так получилось, что я собрал сегодня полный комплект: золотую, серебряную и бронзовую медали", - так Олег Степко, чемпион Евроигр, делился впечатлениями с журналистами.

Но есть у побед азербайджанских гимнастов еще одна составляющая. Считается, что по накалу страстей на трибунах гимнастике трудно сравниться с футболом. Но если взрываются возмущением трибуны на таких соревнованиях - такое в спорте случается нечасто. А в Баку болельщики во время вручения медалей освистали президента Технического комитета по женской художественной гимнастике Европейского союза гимнастики Хайде Брунедер. По мнению зала, оценки за выступление Марины Дурунды с обручем были бессовестно занижены, и это мнение зала, мягко говоря, имеет под собой серьезные основания. Тем более что предвзятое судейство в отношении нашей страны проявилось еще во время групповых выступлений с лентами, где азербайджанским гимнасткам откровенно занизили баллы.

Художественная гимнастика, конечно, - особый вид спорта, здесь не килограммы, не метры и не секунды, а красота и отточенность движений, но даже при этом необъективность судей была слишком очевидной. Только вот, как признался один из знатоков на условиях анонимности, "валят", как правило, заведомо сильную команду, претендующую на "золото".
 

Даже это предвзятое судейство не смогло испортить в Азербайджане большой праздник для всех любителей гимнастики, каковым стали соревнования гимнастов в рамках Евроигр

Но даже это предвзятое судейство не смогло испортить в Азербайджане большой праздник для всех любителей гимнастики, каковым стали соревнования гимнастов в рамках Евроигр. А это был действительно праздник. В самом деле, Европейские игры, которые принимает сегодня Азербайджан, - первое такое мероприятие в истории мирового спорта. Уже давно проводятся Панамериканские, Африканские, Азиатские игры, но своих континентальных соревнований у Европы еще не было. Другое дело, что при их проведении учитывается опыт, накопленный на прошлых спортивных мероприятиях, в том числе, а возможно, прежде всего на Летних Олимпийских играх. В том числе и в таком деликатном вопросе, как "заполненность" зрительских трибун. На последних летних играх в Лондоне организаторам по этому поводу пришлось даже изрядно понервничать: многие соревнования проходили при полупустых трибунах.

Но в Баку на своей очередной пресс-конференции главный операционный директор "Баку-2015" Саймон Клегг заявил, что доволен и посещаемостью Игр, и тем, как продаются билеты. Особенно же его впечатлила популярность соревнований, проходящих на Национальной гимнастической арене.
 

Сюда шли действительно как на праздник. Выступлениям своих спортсменов радовались искренне и от души, и так же открыто возмущались предвзятостью судей

Сюда шли действительно как на праздник. Выступлениям своих спортсменов радовались искренне и от души, и так же открыто возмущались предвзятостью судей. На трибунах можно было встретить и молодых, и пожилых, и родителей с малышами, у которых на пухленьких щечках, как у заправских болельщиков, были нарисованы флаги Азербайджана.

И очень многие из тех, совсем еще юных зрителей, которые радовались феерическим выступлениям Марины Дурунды, Олега Степко, Ильи Гришунина, уже завтра запишутся в одну из множества секций гимнастики, действующих и в Баку, и в регионах Азербайджана - с прекрасным оборудованием, замечательными тренерами, гибкой и продуманной программой подготовки, позволяющей по-настоящему раскрыть потенциал спортсмена.

И, наверняка, среди зрителей, в особенности совсем еще юных - будущие чемпионы Азербайджана - и не только Азербайджана, чей путь в мир гимнастики начинается сегодня с этого красивого и яркого спортивного праздника.