Босния и Герцеговина поможет в решении карабахского конфликта
На сегодняшнем пленарном заседании летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) выступил и ответил на вопросы председатель Президиума Боснии и Герцеговины Младен Иванич.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, представитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Ганира Пашаева спросила у Младена Иванича, будет ли Босния и Герцеговина активно участвовать в разрешении нагорно-карабахской проблемы во время своего председательства в Комитете Министров Совета Европы.

Отвечая на вопрос азербайджанского депутата, М.Иванич отметил, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта, в первую очередь, зависит от Армении и Азербайджана.

"Считаю, что мы, как маленькая страна, столкнувшаяся за свою историю с различными конфликтами, можем оказать помощь в решении этого конфликта. Возможно, маленькие страны могут не быть столь сильными для того, чтобы представить готовые варианты решения, но, поделившись своим опытом в подобных вопросах, мы можем внести свой вклад, оказать помощь сторонам. Но окончательно решить конфликт должны эти две страны. Никто не может насильно навязать им какой-либо вариант решения, они сами должны достичь этого. Кроме того, Босния и Герцеговина не обладает для этого таким большим влиянием. Мы продолжим развивать связи с обеими странами, а также попытаемся помочь наладить связи между двумя странами", - подчеркнул он.

М.Иванич также отметил, что его страна пытается установить дружеские отношения и с Азербайджаном, и с Арменией: "У нас очень хорошие отношения с обеими странами. Я недавно был в Баку, принимал участие в открытии Европейских игр. Азербайджан вкладывает инвестиции в нашу страну, поддерживает несколько проектов, связанных с привлечением к работе представителей проживающих здесь различных народов. Это очень хороший шаг".