Что может потерять Азербайджан от конфронтации с ЕС – ВЗГЛЯД ИЗ ЕВРОПЫ
Отношения Евросоюза с кавказскими странами весьма сложные. Стратегическое место в этих отношениях занимает Азербайджан.

Об этом сказал Day.Az польский политолог Бартош Мендик, комментируя напряженность, вызванную недавней резолюцией Европарламента по Азербайджану.

По его словам, причина двояка: во-первых, республика богата газом и нефтью, а, во-вторых, она занимает стратегическое положение, которое очень удобно для транспортных компаний в условиях действия современного Шелкового пути.

Азербайджан имеет свои сильные и слабые стороны. Политики ЕС это видят и хотят максимально использовать в своих целях. Главными целями ЕС являются открытие рынка Азербайджана для европейских компаний, а также закупка энергических ресурсов в республике. Эти цели являются для европейцев первостепенными. В то же время, политики ЕС стараются давить на Азербайджан, чтобы ослабить его позиции в соответствующих переговорах.

"Надо иметь в виду, что Еврокомиссия и Европарламент являются совершенно разными структурами. Комиссия, прежде всего, старается обеспечивать рациональную политику. Для этого она реализует программу "Восточного партнерства", на саммиты которого всегда приглашаются представители Азербайджана. В свою очередь, Европарламент реализует более эмоциональную политику. Уровень дискуссии варьируется, поскольку некоторые политики являются очень противоречивыми, а порой даже скандальными личностями. Благодаря свободе слова там можно выражать любые мнения, и поэтому Европарламент принимает подобные резолюции", - сказал польский политолог.

Бартош Мендик отметил, что давление на Азербайджан началось еще во время подготовки к конкурсу "Евровидение", а во время первых Европейских игр давление на Азербайджан со стороны Европарламента усилилось. Парламент достаточно свободно накладывает санкции, но сами по себе они не имеют юридической силы, и часто Комиссия не знает потом, что с ними делать, заметил наш собеседник.

"Никто не выступает против свободы слова или свободных выборов, однако политики должны иметь в виду, что язык угроз, санкции, враждебные резолюции еще никогда не приносили ожидаемых результатов. Поэтому депутаты ЕС должны подумать о том, насколько их политические резолюции помогут решить проблемы в отношениях с Азербайджаном", - подчеркнул Мендик.

По его словам, Еврокомиссия заинтересована в проведении реальной политики. Это выражается в визитах самых важных политиков ЕС в Баку. Например, полтора месяца назад председатель Евросовета Дональд Туск, которого неофициально называют президентом ЕС, посетил азербайджанскую столицу. Стратегическим вопросом для Комиссии является диверсификация транзита азербайджанских энергоресурсов. Это чрезвычайный вопрос в условиях дипломатического конфликта с Россией. Тем более, что в программу диверсификации были вложены миллионы евро, сказал политолог.

Страны ЕС, считает он, также не заинтересованы в конфликте с Азербайджаном.

"Если ситуация обострится, то это будет означать закрытие рынка Азербайджана для европейских компаний. Во время мирового кризиса, осложненного трудностями на российском рынке, потеря азербайджанского рынка будет особенно болезненной. Потенциальные проблемы с нефтью и газом очень невыгодны для стран ЕС", - заявил польский эксперт.

Бартош Мендик подчеркнул, что не ожидает реальных, то есть экономических шагов против Азербайджана. По его мнению, все закончится на политическом уровне, поскольку усиление конфронтации никому не пойдет на пользу: ни Еврокомиссии, ни странам ЕС, ни Азербайджану, нуждающемуся в рынке ЕС для продажи энергетических ресурсов. К тому же, для обеспечения функционирования этого рынка в будущем, уже построена инфраструктура в виде одной ветви Шелкового пути, сказал наш собеседник.

Говоря о возможном развитии ситуации, политолог заметил, что, конечно, давление на свободы и права человека - это черный пиар против Азербайджана в Европе. Испуганные европейцы не будут знать, чего можно ожидать от властей Азербайджана и от рядовых азербайджанцев. Они могут ограничить свои туристические поездки в республику, а также будут расти негативные настроения по отношению к Азербайджану.

"Важно, чтобы среди обычных граждан создавался нейтральный имидж страны. Надо говорить о существующем положении дел, а правда всегда сама защитит себя. Не ограничивайте своих отношений с европейскими коллегами и продолжайте диалог. В такой ситуации сотрудничество перейдет на неполитический уровень. Партнерские отношения выйдут на первый план, и Азербайджан сможет использовать сложившуюся ситуацию с выгодой для себя", - резюмировал Бартош Мендик, добавив, что, несмотря на всю напряженность, надо не сдаваться и продолжать строить хорошие отношения.