Позор и провал армянских спецслужб

В Армении разгорается скандал. Стоило местному оппозиционеру Ваану Мартиросяну сбежать в Азербайджан и попросить здесь политического убежища, как армяне принялись думать о том, куда смотрели их спецслужбы, и что вообще происходит. Все чаще раздаются голоса, которые добавляют новые темы в шквал критики, которой подвергается режим Сержа Саргсяна. ArmenianReport опубликовал материал, где совет нацбезопасности этой страны обвиняется в бездействии и непрофессионализме, проводя параллели с тем, как в принципе неэффективна и однобока власть в этой стране.

Day.Az представляет текст этой статьи с сокращениями:


Горик Акопян является директором Службы Национальной безопасности Республики Армения. С ноября 2004 года, то есть почти 11 лет, он сидит в этом кресле. Уходить он никуда не собирается. Но не это плохо. В конце концов редко какой чиновник, если говорить откровенно, а не на камеру, готов распрощаться с занимаемой должностью по собственной воле.

Плохо, если не сказать трагично, иное. А именно - нежелание отправлять на "заслуженный отдых" этого откровенно провалившегося генерала. Он продержался при Роберте Кочаряне, при Серже Саргсяне и явно жаждет пересидеть еще одного президента страны, хотя его провалы стали слишком уж частыми и вопиющими.

Мы помним, как, в том числе, и по вине главы СНБ мы прошляпили выдачу Венгрией Азербайджану Рамиля Сафарова. Да, то была коллективная ошибка, общий провал многих, в том числе МИД, посольства Армении в Венгрии, нашей Диаспоры и лично президента Саргсяна. Но Акопян просто обязан был предвидеть такую угрозу и сделать все для ее предупреждения, предотвращения.

Да и в целом, за время присутствия на должности директора СНБ Акопян ничем не может похвастаться. А теперь еще пришло очередное доказательство того, что ему есть, чего стыдиться.

Да, я о деле главы "Внутринационального освободительного движения" Ваане Мартиросяне, который, как радостно передали бакинские СМИ, попросил предоставить ему политическое убежище в Азербайджане. У нас рупоры власти сразу же поспешили сообщить, что Мартиросян имеет психические проблемы и поставлен на учет в психдиспансере. "Отмазка", что и говорить, позорная.

Точно также в советское время КГБ объявляло сумасшедшими всех несогласных с "линией партии и правительства". Так что, Горик Акопян является всего лишь продолжателем традиций КГБ, а ранее НКВД, которое виновно в расстрелах миллионов граждан СССР. Одно это - сущий позор. Но, увы, дело приобрело уже еще более позорный характер.

Ведь, помимо обвинений в сумасшествии, наши спецслужбы "шьют" Мартиросяну еще и банальное воровство. Мол, жил в квартире знакомого, откуда похитил порядка 4000 долларов США, да и вообще, находится в розыске с 9 сентября. Не знаю, что еще мы услышим. Допускаю, что Мартиросяна объявят наркоманом, к примеру. Ведь, СНБ нужно как-то оправдываться.

Тем более, что азербайджанская сторона рисует совсем иную картину. "Операция по организации приезда армянского оппозиционера Ваана Мартиросяна в Баку длилась 10 дней. В детали вдаваться не буду, скажу только, что большую работу в этом направлении провел депутат Милли Меджлиса Азай Гулиев", уже успела сообщить правозащитник Новелла Джафароглу.

По ее словам, депутат вошел в контакт с соответствующими структурами Азербайджана, оказавшими помощь Мартиросяну в его попытке перебраться в Баку. А еще она упомянула о роли "грузинских коллег" в этом деле. Такая вот нарисовалась картина, согласно которой грузины и азербайджанцы преспокойно разрабатывали план доставки в Баку Мартиросяна, а наше СНБ хлопало ушами.

Какие бы отговорки теперь ни придумывало ведомство господина Акопяна, факт остается фактом - спецслужбы уволокли гражданина Армении. Вне зависимости от того, кто это, Горик Акопян должен быть снят с занимаемой должности. Но в том и состоит проблема, что наша власть оценивает людей не по степени их профессионализма, а по степени лояльности к себе. Чтобы в нужный момент этот лояльный их от своего народа защитил...