Армения забывает, что ее легко "съедят"

Интервью Day.Az c руководителем Лаборатории политических и социальных технологий, заместителем руководителя Национального агентства избирательных технологий НАИТ, российским политологом Алексеем Неживым.

- Глава МИД Армении Эдвард Налбандян на днях заявил о том, что продажа российского оружия Азербайджану всего лишь сугубо бизнес-проект, хотя до недавнего времени оценки были более радикальными. Что заставило Армению пересмотреть свое мнение в этом, некогда принципиальном для нее вопросе?

- Армении с ее амбициями от России деваться некуда, больше друзей у властей Армении нет. Вооружение Россией Азербайджана - это не бизнес, это решение важнейшей геополитической задачи обеспечения страны, на которой держится стабильность в регионе, важнейшей возможности для эффективной самообороны. Армению просто обижает ситуация, что не она является ключевым элементом обеспечения этой стабильности.

- Кстати, в Армении активно обсуждают тему российских миротворцев в Карабахе, говорят даже о скором появлении в Азербайджане российской военной базы...

- Подобные обсуждения части армянского истеблишмента напоминают рассуждения маленькой акулы, которая не может съесть кусок мяса, но очень по его поводу переживает. Особенно если учесть тот факт, что рядом плавают рыбы много больше, которые и мясо могут съесть, и маленькой акулой закусить.

- Может быть, это от обиды на Москву за рухнувшие надежды? Ведь на последнем саммите ОДКБ стало ясно, что организация не собирается поддерживать интересы Армении в карабахском конфликте.

- Вот удивительны мне эти надежды. Единственным преимуществом нынешнего положения Армении является ее очень важное с точки зрения геополитики положение на Южном Кавказе, стабильность которого напрямую проецируется на стабильность на Ближнем Востоке и мировую стабильность.

Не секрет, и для армян в том числе, что Южный Кавказ фактически прифронтовой регион. И если он взорвется, то чума мирового конфликта, порожденного неспособностью ведущих мировых держав решить свои экономические проблемы в рамках старой экономической системы, расползется дальше и по всему миру.

- В Армении все еще не утихли дебаты по поводу отказа ИНТЕ РАО от "Электросетей Армении". Как думаете, с чем это может быть связано?

- Насколько известно, сети покупает в итоге Marcuard Heritage - хоть и европейская компания, но теснейшим образом связанная с Россией. Какие еще могут быть доказательства, что Россия впряглась в стабильность непонятливого, но очень важного с точки зрения геополитики на Южном Кавказе бедного партнера?

- Какой вам видится ситуация в армянской экономике в ближайшее время?

- Госдолг Армении, насколько известно из официальных источников, превысил планку в 4 млрд. долларов. В условиях мирового кризиса и отсутствия таких базовых на данный момент статей доходов, как экспорт природных ресурсов, низко технологичные и сильно монополизированные экономики обречены постоянно падать быстрее остальных экономик. И государства, ими обладающие, обречены на высокие риски сгореть в горниле кризиса в первую очередь.

Именно поэтому в одиночку им не выжить, и волей-неволей придется прибиваться к чьему-либо берегу. Я не вижу пока возможностей в рамках нынешнего государственного проекта Армении ни к кардинальному улучшению ситуации, ни к возможности в одиночку долго держаться на плаву в условиях крушения мировой экономики.

- Как бы вы прокомментировали недавнее обращение по поводу политического убежища в нашей стране армянского оппозиционера Ваана Мартиросяна?

- Как мне кажется, это связано с тем, что в Азербайджане с политической терпимостью дела обстоят намного лучше, азербайджанская экономика и уровень политического сознания лидеров страны это позволяют. Вообще, Азербайджан превращается в мощный региональный центр притяжения, на котором держится стабильность региона и от которого теперь, в первую очередь зависит его будущее, а возможно, и будущее мировой цивилизации. Так как, повторюсь, сейчас региональные риски все больше и больше принимают характер мировых рисков.

- Как бы вы оценили в этом свете уровень российско-азербайджанских отношений?

- Уровень существующих российско-азербайджанских отношений достаточно высок. И полагаю, что в перспективе ближайших лет сотрудничество Баку и Москвы в самых разных направлениях будет однозначно усиливаться, что, в свою очередь в поле интересов обеих сторон.

 Р. Алхазова