"Оружие" демократии бьет в десятку

Как известно, все, что "слишком", обычно убивает. Даже слишком сильная любовь может довести до могилы. Что тогда говорить о политике.

Те, кто уверены, что демократии много не бывает, сильно ошибаются. Демократия, как и любовь, должна иметь свои ограничения. В противном случае она превращается во вседозволенность. Ведь под демократию можно подвести все что угодно, в том числе право на убийство.

Как сообщили на днях СМИ, три человека погибли в результате стрельбы в городе Шамокин американского штата Пенсильвания. По данным телеканала WNEP, жертвами стрельбы стали двое мужчин и одна женщина. Полиция ведет расследование инцидента. Мотивы злоумышленника и его личность выясняются.

Чуть ранее, как сообщает АВС, в результате стрельбы на территории Южного техасского университета в Хьюстоне погиб один человек. Стрельба произошла в одной из секций комплекса университетских общежитий. В полиции заявляют, что подозреваемый в стрельбе взят под стражу. Это третий инцидент со стрельбой на территории студенческого городка Южного техасского университета за последние два месяца. На данный момент юго-восточный кампус университета закрыт.

9 октября в результате стрельбы в Университете Северной Аризоны в городе Флагстаффе погиб один человек, трое получили ранения. По словам представителей университета, стрелявший был задержан, однако сведения о его личности не разглашаются, сообщает РБК.

2 октября в американском штате Орегон мужчина открыл стрельбу в колледже Ампкуа. По некоторым данным, как сообщает mir24, погибли от 13 до 15 человек, еще 20 получили ранения. Сам преступник был застрелен прибывшими полицейскими. Им оказался 20-летний парень.

И так далее.

Это только самые последние новости. А вообще, из Штатов часто приходят сообщения о перестрелках, убийствах, ранениях. Особенно пугающими выглядят новости из учебных заведений, колледжей, школ. Подростки стреляют в учителей, устраивают бойни в аудиториях, свихнувшиеся на избытке свободы и компьютерных играх маньяки расстреливают целые классы...

Право на владение и ношение огнестрельного оружия, введенное второй поправкой к конституции США еще в 1971 году, сегодня продолжает свое черное дело.

Правда, в конце 18-го века право это, конечно, не имело никакого отношения к демократии. То были времена Дикого Запада, когда оружие было средством выживания.

Интересно, что данное право ревностно охраняется американской администрацией уже третье столетие, как некое бесценное сокровище. Словно столетия становления американской демократии были нужны для того, чтобы американцы имели возможность сегодня спокойно, на законных основаниях стрелять друг в друга.

Кстати, доступ к огнестрельному оружию имеют и несовершеннолетние, и больные люди. Так, весной этого года в штате Колорадо пациент дома престарелых для страдающих болезнью Альцгеймера выстрелил в жену, а потом в себя. Оружие было при нем. То есть, даже страдающие этим заболеванием центральной нервной системы могут иметь при себе пистолет.

По данным статистики, сегодня в США убийства с применением огнестрельного оружия являются второй причиной смерти среди молодых людей в возрасте до 19 лет и первой причиной среди чернокожей молодёжи. Ежедневно от огнестрельного оружия погибает 13 детей.

Серьезность проблемы осознают в США многие. Но решить ее, оказывается, не так просто. Никакие методы не дают результатов. Ни объявление территорий детских и учебных заведений зоной, свободной от оружия, ни приглашения к анонимной сдаче нелегального оружия.

Дошло до того, что президент США Барак Обама, комментируя трагедию в колледже Ампква (речь об этом шла выше - ред.), назвал стрельбу в США обычным явлением. "Это стало обычным (явлением), информационные сообщения об этом (стрельбе) - обычное (явление), мои выступления по этому поводу здесь - обычное (явление)", - цитирует Обаму ТАСС.

Американский президент констатирует: "США являются единственной страной в мире, в которой происходят такие случаи стрельбы каждые несколько месяцев".

Однако, демократия в вопросе оружия имеет место не только в США, но и в Европе. Среди стран Евросоюза только в Люксембурге запрещено владеть оружием. Проще всего к оружию относятся в Чехии. В Финляндии тоже граждане могут приобретать оружие свободно. А вот в Польше имеется множество ограничений.

К счастью, в Европе пока нет таких проблем, как в США, и здесь владение оружием не часто переходит к практическому его применению.

Конечно, нормальный человек, не имеющий криминальных наклонностей, со здоровой нервной системой, не будет пускать в ход оружие, чтобы разобраться с продавцом в магазине. Но где гарантия, что человек, воспитанный в обществе "без ограничений прав", в один прекрасный день не тронется умом, не переживет стресс, не впадет в депрессию?

Ведь, наверняка, все те школьники, что расстреливают учителей и одноклассников, тоже не считаются до совершения преступления проблемными.

Только вот откуда-то потом появляются в таких-то демократических условиях брейвики и прочие животные - это вопрос...

Зульфугар Ибрагимов