Александр Охрименко: Приостановление американского финансирования Армении было бы правильным решением

Старший научный сотрудник Центра Бегит Садат и Университета Бар Илан, доктор Александр Муринсон опубликовал статью в американском издании Washington examiner, в которой проанализировал планы по созданию в Гюмри совместного военно-промышленного комплекса Армении и России. По мнению автора, это можно расценивать, как попытку Москвы нарастить военную базу.

Напомним, что сравнительно недавно президент Армении Серж Саргсян объявил, что его страна и Россия обсудят создание совместного военно-промышленного комплекса в армянском Гюмри.  

Автор статьи указал, что в то время как группа конгрессменов, лоббирующих в конгрессе армянские интересы, продолжает свою непоколебимую, если не наглую, финансовую и военную поддержку этого народа на Южном Кавказе, Армения играет роль военного форпоста России и одной из важных российских военных застав. Автор особо подчеркивает, что развертывание ракет "Искандер-М" существенно изменило военный баланс в регионе.

По мнению Муринсона, приведенные факты находятся в резком диссонансе с продолжающейся финансовой поддержкой Армении, одобренной Конгрессом и администрацией Обамы. В свете усиления военного союза Армении с Россией, продолжение поддержки Еревана в Конгрессе должно быть поставлено ​​под сомнение и открыто осуждено, считает автор статьи. Финансовая помощь Армении должна быть прекращена, особенно когда американских союзников по НАТО просят увеличить свои взносы для усиления обороны Запада против России, считает Александр Муринсон.

Комментируя эту тему Day.Az, известный украинский эксперт, ведущий экономист Александр Охрименко отметил, что приостановление американского финансирования Армении было бы обоснованным и правильным решением, но это маловероятно.

"Общеизвестно, что администрация США за счет различных программ государственного финансирования поддерживает те и другие страны, и в отдельных случаях, наоборот, старается надавить на них. Что касается Армении, то как раз таки в вопросе финансирования существенную роль играет влиятельная армянская диаспора США.

Этот факт приходится учитывать и администрации Трампа, и по этой причине не исключено, что администрация США и дальше будет финансировать Армению, чтобы затем использовать ее как некий инструмент для реализации каких-то своих интересов в регионе. Так что США больше задаются своими геополитическими интересами, нежели желанием помочь Армении. Зачастую американские инвестиции  предусматриваются отнюдь не для развития экономики той или иной страны, а для удовлетворения личных амбиций и интересов.  

Не думаю, что Армении стоит обольщаться на этот счет, спасение для Армении в том, что у нее есть могущественная армянская диаспора, благодаря которой все еще существует полунищая страна с развалившейся и бесперспективной экономикой. Тем не менее, действующему режиму не стоит рассчитывать на вечную помощь армянской диаспоры, которой скорее всего, поднадоело тянуть на себе весь экономический  груз страны", - сказал А. Охрименко.

По оценкам украинского экономиста, в Армении должны понимать, что на одних подачках Запада экономика страны не восстановится, она может только из года в год влачить свое жалкое существование.

Матанат Насибова