Чтобы попасть в Иран через Армению, террористы использовали документы убитых

Как сообщили накануне турецкие СМИ, глава действующего в Турции Международного общества по борьбе с безосновательными претензиями армян (ASİMDER) Гюксель Гюльбей выступил с сенсационным заявлением, в котором сказал, что террористы "ИГ", которые атаковали на прошлой неделе парламент Ирана и мавзолей Хомейни, попали в Иран из Армению.

Гюксель Гюльбей также заявил, что его источники в регионе сообщили о том, что Армения открыла на территории оккупированного Карабаха лагеря для тренировок террористов, и что нашла свое подтверждение информация о том, что террористы РПК тренируются в оккупированном Карабахе.

Глава ASİMDER отметил, что власти Армении самолетами вывозят армян из охваченной войной Сирии и расселяют их в Карабахе.

"О том, что среди вывезенных сирийских армян могут быть террористы "ИГ"? предупреждала и российская разведка. Эти люди, которые несколько месяцев назад прибыли в Армению и могут без проблем пересекать иранскую границу, устроили теракты в Тегеране. Иран выбран в качестве мишени, потому что вместе с Турцией поддержал Катар", - сказал глава ASİMDER.

Прокомментировать данный факт Day.Az попросил известного российского эксперта, публициста, общественного деятеля Дмитрия Верхотурова.

По мнению российского аналитика, турецкая версия о том, что совершившие теракт в Иране террористы могли попасть в страну через Армению, как минимум, имеет право на существование.

"Действительно, в Армению в последние годы идет поток сирийских армян, главным образом из района Алеппо, где долгое время шли интенсивные бои. По армянским же данным, за годы войны в Армению перебралось около 20 тысяч человек, из которых 13 тысяч уже получили гражданство Республики Армения.

Забросить через такой поток беженцев агентов или террористов - не столь сложно для любой, мало-мальски толковой спецслужбы, в том числе и для разведки "ИГ", в которой есть много весьма неплохих иракских разведчиков из бывшей саддамовской разведки. Например, для заброски могли быть использованы документы, взятые с убитых. В обычной военной неразберихе и невозможности проверить предоставляемые беженцами сведения, террористы довольно легко могли попасть в Армению и остаться там. Обосновавшись на новом месте и получив новые документы, уже подлинные, они могли приступить к выполнению плана по проникновению уже в Иран.

Армения, в сущности, является единственным маршрутом проникновения террористов в Иран. Из Афганистана, Пакистана и Ирака не попадешь - эти границы очень хорошо сейчас охраняются, а ирано-пакистанская граница даже была перекопана грандиозным рвом с установленными по верху многорядными проволочными заграждениями. Из Туркменистана - тоже не въедешь, поскольку получить туркменскую визу еще сложнее, чем иранскую.

Иранские посольства отличаются строгостями в предоставлении въездных виз. Некоторые послабления сделаны для Армении, главным образом, по части движения транзитного автотранспорта. Во всяком случае, то, что исполнители терактов в Тегеране могли попасть в Иран через Армению, - я нахожу эту версию правдоподобной", - заявил политолог.

По словам Дмитрия Верхотурова, теракт в Тегеране - это "штучное изделие", которое готовилось долго и тщательно, с участием агентов из многих стран.

"Я убежден, что спланировать его было совершенно невозможно без афганцев, многие из которых подолгу живут в Иране и в Тегеране в частности. Они, скорее всего, были задействованы в сборе информации и обеспечении действий террористов. Это выводит на участие в этой операции талибов, возможно, даже, их высшего руководства. Да и сами террористы должны были свободно говорить на фарси и ничем не отличаться от среднего тегеранца, и они, скорее всего, тоже были афганцами, хотя в этой истории прикрывались армянскими паспортами.

В общем, то, что террористы смогли переиграть весьма сильную и могучую иранскую разведку, говорит о том, что угроза серьезна", - сказал Дмитрий Верхотуров.

Матанат Насибова