Армения может отправить солдат в Сирию - заставят

Вчера президент Армении Серж Саргсян неожиданно созвал Совет безопасности.

Большинство наблюдателей подумало, что речь пойдет о последних поставках Азербайджану российского вооружения, или ситуации на фронте. Но основной темой оказалась... Сирия.

Как пишет армянское издание 1in, интерес к вчерашнему заседанию вызывает некий повесточный вопрос, который, по сути, касается сирийского конфликта. Вчера на Баграмяна 26, в числе ряда других, обсуждался и этот вопрос, но, конечно, официальное сообщение преподносит это обсуждение в контексте безопасности сирийских армян. Однако официальная информация иногда существует именно для того, чтобы скрывать самую суть вопроса, особенно, когда речь идет об Армении, которая, мягко говоря, не имеет демократических традиций.

Армянские аналитики уверены, что Москва уже говорила с Ереваном по поводу отправки миротворцев в Сирию. И именно с этим было связан созыв заседания Совета безопасности. Отказать Москве напрямую Ереван не способен. Остается обсуждать и ждать, куда подует ветер и станет ли Россия давить на союзников по ОДКБ.

Между тем, министр обороны Виген Саркисян заявил на сегодняшней пресс-конференции, что Армения не обсуждает, помимо гуманитарного вмешательства, иной вариант вовлечения армянских вооруженных сил в события в Сирии. Он подчеркнул, что вопрос не обсуждался и на вчерашнем заседании Совета нацбезопасности. На заседании всего лишь был "заслушан доклад о ситуации в Сирии и положении армянской общины".

Тем не менее, Саркисян не исключает ситуации, при которой Армения как государство выразит желание принять участие, если будут обеспечены все необходимые предусловия. О каких предусловиях идет речь, министр не сказал, пишет Lragir. Он только отметил, что даже в этом случае речь может идти о вовлечении не срочных военнослужащих, а только контрактников-добровольцев, как в случае других миротворческих миссий Армении. "Не думаю, что скоро может быть принято такое решение", сказал Виген Саркисян.

Напомним, что вопрос возможного вовлечения Армении как союзника России по ОДКБ в борьбу с международным терроризмом, в том числе в Сирии, обсуждается с мая. После того, как глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности российских баз в странах-союзницах, в том числе в Гюмри, к борьбе с терроризмом, в Армении поднялась волна возмущения на предмет "с какой стати армяне должны". Постепенно дискуссии стихли и стало казаться, что вопрос исчерпан. Успокаивало также молчание местных властей, что, вроде бы, говорило о том, что проблемы как таковой не существует. Просто Лавров ляпнул - с кем не бывает. Однако очень скоро стало ясно, что такое бывает только с армянскими министрами - на днях председатель думской комиссии по обороне Шаманов заявил, что с Кыргызстаном и Казахстаном обсуждается возможность миротворческого участия в Сирии в составе ОДКБ. Астана и Бишкек пока опровергают такую возможность, но все же...

Кстати, в свете сегодняшних заявлений Вигена Саркисяна, вспоминается его высказывание по теме в интервью телекомпании "Мир": "Сегодня, когда народу Сирии нужна помощь, не задумываясь, мы решили объединить усилия с Российской Федерацией".

"Выходит, что ОДКБ к Сирии гораздо внимательней, чем к стране, входящей в ее состав, Армении?! Это парадокс века!" - заявил в беседе с Tert.am политолог Степан Сафарян.

Армения не может "разобраться" даже с карабахским конфликтом, стало быть, не думаю, что ей следует идти навстречу заявлением ОДКБ об отправке миротворцев в Сирию.

Но что бы не говорил армянский политолог, и даже президент с министром, Армения все равно сделает то, что будет велено. Войдя в военный союз, который надеялась использовать против Азербайджана, она вполне может оказаться на совершенно другом фронте. И любой ее шаг в сторону, по закону военного времени, будет расцениваться как дезертирство и караться расстрелом на месте.

Зульфугар Ибрагимов