Саргсяна грубо вернули на землю: почему Армения не приняла участие в учениях НАТО

Мдаааа... Как говорится, "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал"...

В конце июля в Грузии прошли широкомасштабные военные учения Noble Partner 2017 НАТО. Программа Noble Partner была основана в 2015 году и в основном была предназначена для Грузии - поспособствовать приведению ВС этой страны в соответствие со стандартами НАТО. То есть Армении и региона она ни в какой мере не касалась изначально, а то, что к ней в последующем присоединились несколько стран, исходит из их собственных интересов, обязательств и планов на североатлантический альянс. Какие собственные интересы и планы на НАТО могли подтолкнуть Армению к участие в этих учениях? Мы уже не говорим об обязательствах.

Армянская сторона не только покрасовалась на учениях, но и подняла вокруг этого такой шум, что заставила Москву повнимательнее отнестись к ее последним шалостям. Армянские военнослужащие не впервые участвуют в мероприятиях НАТО, но таких плясок вокруг этого в Армении до сих пор не устраивали. Все было представлено в СМИ и экспертных кругах как победа прозападного курса Армении и героический отход от ослабленной санкциями России. Военное руководство страны уже готовились причислить к лику святых, особенно на фоне неучастия в учениях Азербайджана, в чем почему-то в Ереване тоже видели свою заслугу.

Но, как мы уже отметили выше, недолго фраер танцевал.

Вячеслав Смирнов: Заявления из Еревана, будто Москва сдала Кавказ НАТО - полнейшая чушь

Вячеслав Смирнов: Заявления из Еревана, будто Москва сдала Кавказ НАТО - полнейшая чушь

Как сконфуженно сообщили сегодня армянские СМИ, хотя ранее и заявлялось, что Армения примет участие в многонациональных военных учениях Agile Spirit-2017, стартовавших 3 сентября на полигоне Орполо в Грузии, армянские военнослужащие так и не прибыли в Грузию.

"Армянские военнослужащие не явились и не приняли участие в официальной церемонии открытия военных учений. От руководства министерства обороны Армении пока не получено никаких объяснений", - сказала руководитель департамента по связям с общественностью и стратегическим коммуникациям Минобороны Грузии Нино Толордава.

Ереван отказался от участия в последнюю минуту. Об этом в беседе с Tert.am сказал ответственный по связям с общественностью министерства обороны Грузии Гиорги Каджарава: "Министерство обороны Армении предварительно заявило, что примет участие в военных учениях Agile Spirit-2017", проводимых в Грузии. Но, к сожалению, в последний момент наш сосед отказался от участия".

Возможно, этот факт не привлек бы особого внимания, если бы не драматичное для Армении совпадение дат - учения начались 3 сентября, и именно в этот же день, но в 2013 году Серж Саргсян объявил о евразийском выборе своей страны.

Это совпадение действительно символично. После июльских учений в армянской экспертной среде чувствовался некий прозападный подъем, витало заблуждение, что Россию, задавленную западными санкциями, уже можно спокойно и безнаказанно игнорировать. Но не тут-то было. Так же, как четыре года назад по одному щелчку из Москвы Армения неожиданно переметнулась из европейского в евразийский лагерь, так же она вдруг передумала ехать на натовские учения. И, думается, вовсе не потому что у кого-то поднялась температура. Никаких официальных заявлений из Москвы по этому поводу, конечно, не делалось, но мало кто сомневается, что Саргсяну просто в очередной раз указали, где его отметка, на которой он должен стоять.

Армения торопится предать Россию. Не рано ли?

Армения торопится предать Россию. Не рано ли?

Возможно, не подними наши соседи столько шума относительно своей якобы независимости в принятии решений в прошлый раз, Москва отнеслась бы снисходительнее к очередному заигрываю так сказать "стратегического союзника" с НАТО. Но в данном случае уже требовалось показать Еревану его место, а то он что-то совсем заигрался в самостоятельность и начал забывать об обязательствах.

Журналисты попытались получить у пресс-секретаря министра обороны Армении Арцруна Ованнисяна ответ на вопрос: почему? Но тот отказался комментировать. А что он мог сказать? Что в последний момент, когда все нарядились и стояли у двери, явился некто и заявил "а куда это вы собрались?" Однако позднее оборонное ведомство все же высказалось устами замминистра Артака Закаряна, так как далее молчать было бы ненормально. В решении Армении не принимать участие в учениях НАТО Agile Spirit 2017 в Грузии нет ничего странного, заявил Закарян. "Военно-политическая дипломатия Армении полностью соответствует внешней политике республики, и в своих действиях Армения принимает уверенные решения...Так что нет ничего странного", - странно ответил на вопрос замминистра, добавив, что Армения официально не подтверждала своего участия, чем поставил под сомнения слова грузинской стороны.

Излишне говорить, какую волну разочарования вызвало это решение в Армении. Там уже почти поверили, что могут запросто ходить к НАТО в гости, игнорируя Москву, могут строить какие-то планы с Западом, делая вид, что не связаны никакими обязательствами в другом военном блоке, как ни крути, находящемся с НАТО на разных полюсах.

Никаких проблем с НАТО у Азербайджана нет - Ереван зря надеется

Никаких проблем с НАТО у Азербайджана нет - Ереван зря надеется

В этом свете вспоминается недавнее высказывание посла США в Армении Ричарда Миллза. В интервью "Радио азатутюн" дипломат заявил: "Наша цель в том, чтобы быть уверенными, что Армения может принимать суверенные решения о том, какой путь она избирает, какую экономическую и политическую модель выбирает".

По мнению армянских аналитиков, отказавшись от учений в Грузии, Ереван еще раз доказал Миллзу, а в его лице Западу, что суверенные решения ему не по зубам. А ведь как красиво развивался роман Армении с НАТО...

Теперь правящий режим ожидает еще одно серьезное испытание, фактически последнее - подписание рамочного соглашения с Евросоюзом, запланированное на осень. Последнее - потому что вряд ли после очередного бегства армянской стороны, кто-то на Западе еще захочет о чем-то разговаривать с Ереваном.

Зульфугар Ибрагимов