Турбьерн Ягланд надоел даже своим. Норвегия начинает борьбу против генсека СЕ

Генсек Совета Европы норвежец Турбьерн Ягланд известен своей предвзятой позицией в отношении Азербайджана. В статусе "заслуженного" азербайджанофоба он пребывает практически со дня своего появления в СЕ. Однако, выясняется, что не только Баку, но и власти родной ему Норвегии являются источником негативных эмоций для главы Совета. 

В норвежских СМИ большой резонанс вызвала публикация, в которой журналисты коснулись непростых взаимоотношений Ягланда с норвежским правительством. Отмечается, в частности, что бывший премьер-министр Норвегии Турбьерн Ягланд вляпался в конфликты как в ходе своей работы в Страсбурге, так и в Норвегии.

Местные СМИ обвиняют Ягланда в недееспособности в Совете Европы, в махинациях в бытность главой Норвежского Нобелевского комитета, в конфликте с правящей партией. Так, Ягланда критикуют за присуждение Нобелевской премии мира китайскому диссиденту, что вызвало дипломатические проблемы между Норвегией и Китаем, которые растянулись на целых семь лет.

Турбьерн Ягланд перешел к открытым угрозам в адрес Азербайджана - МАСКИ СБРОШЕНЫ

Турбьерн Ягланд перешел к открытым угрозам в адрес Азербайджана - МАСКИ СБРОШЕНЫ

СМИ утверждают, что после того, как консерваторы одержали победу над лейбористами  к которым принадлежит Ягланд, тот не упускает случая раскритиковать политику правительства на своей странице в Facebook, что делает почти ежедневно.

Сообщается, что 1 октября Ягланд продолжил критику, заявив, что норвежское правительство слишком пассивно относится к полицейскому насилию в Барселоне в связи с референдумом в Каталонии о независимости от Испании. Это возмутило консервативного премьер-министра Эрну Солберг, которая заявила, что Ягланд неправильно понял реакцию правительства на насилие, ошибся в своем заключении и должен извиниться.

Солберг так надоело вмешательство генерального секретаря Совета Европы во внутреннюю политику Норвегии, что две недели назад министерство иностранных дел отправило очень необычную официальную жалобу в эту организацию. МИД Норвегии, как отмечается, "ожидает немного больше от генерального секретаря Совета Европы". По мнению премьера, Ягланд не должен отвечать на один вопрос и неверно истолковывать другой. Он вовлекает себя во внутринорвежские дискуссии, пользуясь своим авторитетом.

Министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде отрицательно отреагировал и на критику со стороны Ягланда по другому поводу - на его заявление о том, что Норвегия пренебрегла присутствием на заседаниях на уровне министров Совета Европы. "Это неверно, я проводил там встречи", - сказал Бренде норвежскому каналу (NRK). "Я был в Страсбурге и присутствовал на заседании Совета министров", - заявил министр.

Глава МИД также заявил, что Ягланд, будучи генеральным секретарем Совета Европы, не может высказываться по политическим вопросам как частное лицо. Министр обратил внимание на то, что, например, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который тоже является норвежцем, хорошо осознает то, что он пишет в Twitter и других социальных сетях. И Ягланду следовало бы последовать его примеру.

Таким образом, склонность к демагогии и критиканству, по-видимому, свойственна Турбьерну вообще, и вдохновляется он для этого не только Азербайджаном. Но эта особенность его "политического кредо", конечно, ничуть не уменьшает вреда, который наносит авторитету Совета Европы такое непонятное и некрасивое поведение главы евроструктуры.

Зульфугар Ибрагимов