Турбьерн Ягланд перешел к открытым угрозам в адрес Азербайджана

Бывают в истории периоды, когда кажется, что сходят с ума этносы, народы и даже целые континенты. Когда политиками и известными людьми всерьёз говорится то, что ещё совсем недавно считалось недопустимым, а безосновательные обвинения и оскорбления в речах политиков перестают быть табуированным. Когда вроде бы вменяемыми с медицинской точки зрения людьми совершаются алогичные действия, которые противоречат их же словам и становятся причиной зависти самых закоренелых авантюристов.

Генеральный секретарь Совета Европы, норвежский политик Турбьерн Ягланд выступил с абсурдным, одиозным, невменяемым с точки зрения дипломатии, оскорбительным выпадом в адрес Азербайджана. В своем профиле в фейсбуке Ягланд написал: "В последние дни началась массовая и хорошо организованная кампания против Совета Европы с личными нападками на генерального секретаря. Никогда еще в истории Совета Европы такие нападения не наблюдались государством-членом против избранного генерального секретаря".

По мнению Ягланда, предыстория событий - это инициатива начать процесс против Азербайджана, потому что Баку, видите ли, удерживает "знаменитого" (!) заключенного Ильгара Мамедова в тюрьме, несмотря на то, что "Европейский суд по правам человека заявил, что его следует освободить более трех лет назад".

Далее генсек СЕ переходит к открытым угрозам в адрес Азербайджана и решает начать игру без масок: "Я неоднократно говорил в Комитете министров о том, что такое уже нельзя терпеть в одном из государств-членов Совета Европы. Два года назад я начал свое собственное расследование, на которое я имею право в соответствии со статьей 52 Европейской конвенции".

В конце свое спича Ягланд уповает на стран-членов СЕ: "Думаю, что страны-члены нашей организации уже должны понять, что мы защищаем саму суть Европы, требования личности к свободе и что система коллективной юстиции, созданная после войны, защитит этот святой принцип".

Тем самым Ягланд, беспардонными и агрессивными заявлениями об Азербайджане, не только открыто нарушает фундаментальные ценности демократии и неписаные законы дипломатии, насмехается над "сутью Европы", иронизируя над системой коллективной ответственности и безопасности, но и в очередной раз доказывает свою враждебность в отношении нашей страны, одного из государств-членов Совета Европы.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд и раньше сумел отметиться популизмом, граничащим с безответственностью и полным отсутствием понимания нюансов сложившейся ситуации.

Ягланд может привести к разрыву отношений Азербайджана с Советом Европы

Ягланд может привести к разрыву отношений Азербайджана с Советом Европы

Напомним, что он был изгнан с поста главы Нобелевского комитета. Причиной же скандальной отставки стало присуждение почетных наград президенту США Бараку Обаме, китайскому диссиденту Лю Сяобо и Европейскому Союзу.

"Турбьерн Ягланд был неоднозначным председателем, что стало очевидно когда Нобелевский комитет присудил премию мира президенту США Бараку Обаме. Также в историю навсегда войдет скандал с присуждением премии китайскому диссиденту Лю Сяобо", - отмечали на норвежском радио NRK. Такой же точки зрения придерживалась норвежская газета Dagbladet. "Решение вручить Нобелевскую премию мира Обаме было спорным и глупым", - писал журналист издания Эйнар Хагваг. И даже официальный историк Нобелевского комитета Асле Свэн, хоть и в более сдержанной форме, подвел аналогичный итог перестановкам в составе комитета. "Турбьерн Ягланд стал символом непопулярных решений о вручении премии, теперь он ушел", - написал эксперт в комментарии изданию Aftenposten.

Несмотря на то, что Ягланд высказывал желания и намерения продолжить работу во главе комитета, он стал рядовым членом экспертной группы. А место председателя заняла представительница норвежских консерваторов Каси Кулльманн Фиве.

Карин Сисилле Кулльман Фиве в прошлом была заметной фигурой на норвежской политической сцене: она занимала министерский пост и в начале 90-х годов прошлого века возглавляла норвежскую консервативную партию "Хейре".

По традиции представители комитета не объясняют причины своих решений. Так было и тогда. Единственный комментарий озвучила Кулльманн Фиве. Она сказала, что "при всеобщем согласии членов комитета Ягланд был признан хорошим лидером". Однако, как отмечают норвежские журналисты, такая похвала хуже пинка.

... 27 сентября, 2009 год. Генеральным секретарем Совета Европы на заседании осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы был избран экс премьер-министр Норвегии Турбьерн Ягланд. Поначалу комитет министров СЕ представил вниманию Ассамблеи кандидатуры на этот пост двух экс-премьеров Польши и Норвегии - Влодзимежа Чимошевича и Турбьерна Ягланда. При голосовании за кандидатуру Ягланда было подано 165 голосов из общего числа 245 голосовавших.

Ягланд сразу сделал краткое заявление, в котором подчеркнул необходимость реформирования Совета Европы и ПАСЕ в целях адаптации их к новым, современным реалиям. Новый генсек также обратил внимание на важную роль Совета Европы и его Парламентской ассамблеи в поддержании мира и сохранении стабильности на европейском континенте. Турбьерн Ягланд заверил, что на посту руководителя ПАСЕ будет представлять все стороны и течения в Совете Европы и ПАСЕ.

С того дня прошли девять лет и Ягланд, по его многочисленным заверениям и выступлениям, пытается сдержать свое слово, внести "определенный плюрализм и демократию в стены Совета Европы".

Но события последних лет, в особенности непрекращающиеся нападки на Азербайджан и хорошо срежиссированные, заранее согласованные, все более смахивающие на неприкрытое давление и ультимативные требования акции, доказывают обратное. То, что Ягланд давно перейдя грань между нормальной политикой и откровенным политиканством, избрал нашу страну своеобразной мишенью - чем больше инсинуаций и наветов в адрес Баку, тем лучше он себя чувствует и в нынешнем, своеобразном политическом мазохизме лелеет мечту "примерно наказать" нашу страну, чтобы другим, вздумавшим проводить независимую внешнюю политику странам, видите ли, неповадно было.

И потому мы вынуждены повторить свой вопрос, озвученный в прошлой статье: "А нужен Азербайджану такой Совет Европы и как квалифицировать истерику бывшего норвежского премьера?"

Стараниями Ягланда ПАСЕ медленно, но верно превращается в маргинальную, радикализированную по принципам приверженности однобоким суждениям, алогичным обвинениям и злостным ультиматумам организацию. В последнее время некоторые евродепутаты стараются в большей степени выйти на антиазербайджанскую риторику, чтобы продемонстрировать свою преданность не только Ягланду, но и финансирующим его силам.

Изначально из Совета Европы планировали сделать подобие американского Сената, но для Европейского Союза, однако, из-за того, что ЕС так и не стал реально единым государством, сохранив за странами право решать основные вопросы политики, экономики и армии, то Совет Европы превратился исключительно в инструмент продвижения "более тесного союза между его членами для защиты и продвижения идеалов и принципов, являющихся их общим наследием, и содействие их экономическому и социальному прогрессу" и занимается с конца 1980-х годов исключительно правозащитными вопросами, "гендерным равенством", ювенальной юстицией и т.д.

Единственное европейское государство, которое откровенно и далеко послало "озабоченный" Совет Европы - Беларусь. Она не только не является членом Парламентской ассамблеи Совета Европы, но даже не имеет статуса специально приглашенного в этой организации. Впрочем, власти республики не собираются присоединяться к Совету Европы любой ценой и, похоже, не намерены выполнять главное условие европейских парламентариев - отменять смертную казнь.

Во всей этой истории решительно понятно все, кроме одного - зачем Азербайджану вообще нужен Совет Европы, кроме возможности очередной делегации прогуляться за госсчет по европам. Если уж без консультаций с международным сообществом никак не обойтись, то можно, на худой конец, реорганизовать Совет Европы, назвав его хоть Европарламентом, который бы работал на принципах уважения к национальным культурам и традициям, а не был бы местом удовлетворения комплекса неполноценности Ягланда и обсуждением вопросов, когда и какими фразами угрожать Азербайджану.

Тем более что такой проект давно обсуждается евроскептиками и, скорее всего, будет поддержан ими по всей Европе.

... Турбьерн Ягланд очень любит деревенскую жизнь и в своем профиле на Фэйсбуке часто делится пасторальными снимками: то он на лыжне рядом с рошицей, то вкушает деревенские пироги, то катается на лодке или жарит барбекю на берегу озера.

Для бывшего премьер-министра такие слабости допустимы и нет ничего зазорного в том, что Ягланд на досуге любит пригубить рюмку-другую деревенской настойки.

Плохо то, что генсек СЕ ныне ведет себя как пьяный деревенский кузнец, угрожает, чуть ли не матерится, нарушает все писаные и неписаные законы дипломатии, политики и морали.

специально для Day.Az
Эльчин Алыоглу
заместитель главного редактора Milli.Az