Саргсян приказал разоружить армян

То, что на руках у населения Армении скопилось большое количество неучтенного и незаконно раздобытого оружия, начало серьезно тревожить армянские власти. Ранее режим закрывал глаза на такие факты, дав возможность гражданам "порезвиться", постреляв друг в друга. Но с ростом протестных настроений и участившимися случаями криминальных разборок с применением оружия власть начала ощущать опасность для себя.

И вчера президент Серж Саргсян сделал заявление, которого от него ожидали уже давно. Как пишут армянские СМИ, Саргсян выступил с речью на расширенном заседании коллегии полиции РА, в которой обратился к ряду ключевых проблем в системе правоохранительных органов.

Ереван вооружается - жить в Армении становится все опаснее

Ереван вооружается - жить в Армении становится все опаснее

Саргсян грудью встал на защиту доблестной армянской полиции, постаравшись защитить ее от критики со стороны общественности и даже косвенно обвинив в росте правонарушений самих незаконно вооружающихся граждан.

"Необходимо оперативно выявить и конфисковать незаконно хранящееся оружие и боеприпасы. Примите это в качестве моего поручения и одной из главных задач на ближайшие месяцы", - заявил президент.

Таким образом, Саргсян дал сигнал к разоружению населения.

Интересно другое - почему он не дал этого сигнала раньше? Многие в Армении полагают, что президент озаботился вопросом вооруженности населения после нескольких инцидентов со стрельбой, в которых участвовали и даже пострадали криминальные элементы, крышующие правящую партию. То есть оружие теперь есть не только у связанных с властными кругами олигархов и авторитетов, но и у других.

И вообще, большое количество оружия и боеприпасов, в том числе даже противотанковых снарядов, на руках у населения - это как бомба замедленного действия. Учитывая низкий уровень жизни, зашкаливающую коррупцию, растущую безработицу и политические репрессии, правящий режим в любой момент может ожидать ее взрыва.

Чтобы предотвратить нежелательное для властей развитие ситуации, президент Армении сделал упреждающий шаг. И беспокойство за спокойствие и безопасность граждан тут вовсе не при чем.

Зульфугар Ибрагимов