Ереван вооружается - жить в Армении становится все опаснее

В Ереване снова стреляют.

Вчера поздно вечером неизвестный открыл огонь в направлении 48-летнего мужчины на юге армянской столицы, в микрорайоне Норагавит, сообщает сайт криминальной хроники Shamshayan.com.

Пострадавший - Самвел Авагян по прозвищу "Джон", был ранен и доставлен в медцентр Эребуни. Врачи борются за его жизнь. Сообщается, что ранее пострадавший неоднократно был судим. Стрелявший преследовал свою жертву, прежде чем открыть огонь.

Судя по наличию клички и тюремного прошлого у пострадавшего, речь снова идет о криминальной разборке. А это, в свою очередь, свидетельствует о больших проблемах с безопасностью граждан и некомпетентности правоохранительных органов. Вооруженные инциденты происходят в Ереване и других городах Армении практически ежедневно. Создается впечатление, что вооружен там каждый второй.

Армянские СМИ: Криминал дал очередную пощечину силовикам

Армянские СМИ: Криминал дал очередную пощечину силовикам

Ночной инцидент возвращает к случившемуся за день до этого, 3 октября, в медцентре "Армения". Вооруженный мужчина ворвался в больницу во время обследования осужденного и открыл огонь, чтобы дать возможность осужденному Галстяну сбежать. Стрелявший был обезврежен. Тем временем, осужденный Д.Галстян, воспользовавшись ситуацией, похитил пистолет одного из сотрудников уголовно-исполнительного учреждения и также открыл стрельбу. Его обезвредили у входа в палату. Таким образом, побег был пресечен, пишет "Новости-Армения".   

Интересно, что на месте происшествия был обнаружен целый арсенал. Найдены четыре патрона калибра 9 мм, три гранаты, один корпус гранаты, пули калибра 7,62 мм, одна деформированная граната, а также один фрагмент корпуса гранаты. На месте преступления была также обнаружена винтовка под номером МЛ 115, магазин с 27 патронами калибра 7.62 мм и так далее. То есть напавший пришел в медцентр во всеоружии.

И то далеко не первый случай, когда у граждан Армении обнаруживается арсенал. Причем, вооружаются представители всех социальных слоев, даже не находящие порох денег на пропитание.

Помнится, в начале августа большой ажиотаж вызвал взрыв мины в жилом доме. Хозяева квартиры неразумно пытались распились боеприпас (видимо, не зная, что именно приобрели), в результате чего произошел взрыв. Взору прибывших на место правоохранителей открылся целый склад боеприпасов. Сотрудники МЧС нашли, помимо мин, 4 снаряда - два 125-миллиметровых артиллерийских снаряда, один снаряд противотанкового миномета и один ракетный снаряд.

Армяне вооружаются против Саргсяна: в шаге от форс-мажора

Армяне вооружаются против Саргсяна: в шаге от форс-мажора

В марте в доме еще одного жителя Еревана обнаружился аресал: автомат Калашникова без заводских номеров, три магазина от автомата, револьвер "343-C 1866", ручная граната со взрывателем, 300 патронов разного калибра, оптический прибор, детонатор и др. А еще раньше, в одной из квартир армянской столицы были изъяты 6000 патронов, 15 гранат, взрыватели гранат, взрывчатые вещества, сигнальные ракеты, магазины к автоматам, противотанковые снаряды, средства радиосвязи, миноискатели и многое другое.

По всем признакам, провозглашенный правящим режимом принцип "нации-армии" начал осуществляться населением Армении досрочно. Только формируется армия криминальная, а не та, что способна защищать рубежи и поддерживать оккупацию. Вооруженные люди на улицах, столкновения вооруженных банд - это уже реальность Армении. О какой безопасности в такой ситуации может идти речь?

Как утверждал классик, висящее на стене в первом акте ружье, в последнем обязательно должно выстрелить. Нет сомнений, что все накопленное в армянских квартирах и подвалах вооружение рано или поздно будет применено. Против кого? Сращенным с криминалом армянским властям это хорошо известно.

Зульфугар Ибрагимов