Армения обошла Европу по милитаризации - из-за нищеты

В Армении продолжается обсуждение проекта нового государственного бюджета.

Бюджет будущего года уже преподнес гражданам страны немало неприятных сюрпризов. Например, они узнали, что в 2018-ом их пенсии и зарплаты увеличены не будут. Также им стало известно о планирующихся правительством масштабных сокращениях, а значит - росте безработицы. Кроме того, в новом бюджете будут урезаны расходы на образование и здравоохранение. В противовес этому возрастут оборонные расходы.

И то, и другое - логично и объяснимо. Оборонные расходы растут, потому что Армения пытается угнаться в этом плане за Азербайджаном. Безнадежно, но пытается. В стране, которая живет на подачки, рост трат на вооружение неизбежно ведет к снижению расходов на социалку. Режиму необходимо поддерживать в более менее боеспособном состоянии и вооруженные силы Армении, и насыщать оружием оккупационный режим в Карабахе. Очень непростая задача, однако.

Армения снова показала, насколько опасна для региона - ПОДРОБНОСТИ

Армения снова показала, насколько опасна для региона - ПОДРОБНОСТИ

В связи с новым бюджетом, армянские аналитики напоминают о том, что Армения - в Европе первая, а в мире - третья самая милитаризованная страна. Таковы результаты анализа Global Militarization Index 2016, пишет Первый Информационный. Уровень милитаризации рассчитывается также при сопоставлении сумм, выделяемых на образование и здравоохранение. Согласно проекту бюджета на следующий год, расходы на образование и здравоохранение еще больше сократятся, следовательно, у Армении есть все предпосылки для того, чтобы в будущем году в списках Global Militarization Index занять более высокие и "почетные" места, констатирует издание.

Однако гордиться тут нечем. Потому что первенство Армении в данном, не самом почетном рейтинге, означает вовсе не высокий уровень обороноспособности и вооруженных сил страны, а ее нищету. С сокращением числа жителей растет и количество вооружений на душу населений. Если так пойдет, в ближайших рейтингах Армения выйдет уже на первое место в мире. Параллельно падают социальные расходы, и это тоже толкает Армению в Global Militarization Index вверх.

Сравнение Армении с Израилем и Сингапуром, пока что опережающими ее в списке самых милитаризованных стран, тут совершенно неуместно. Потому что в этих странах уровень социального обеспечения очень высок. При том, заметим, что Израиль тоже находится в состоянии конфликта.

Армения вооружается против региональных проектов Азербайджана

Армения вооружается против региональных проектов Азербайджана

Как признает армянское издание, с подобным имиджем Армения объективно не может ожидать иностранных инвестиций. Бизнес старается держаться подальше от милитаризованных стран и не только по той причине, что они явно или завуалированно находятся в конфликтах с соседними странами. Подобные страны - с определенной закономерностью, бывают коррумпированными, с низким качеством управления и отсутствием правосудия. Высокий уровень милитаризации негативно влияет и на политический имидж Армении, потому что внешние партнеры ставят под сомнение искренность миротворческих инициатив страны.

Однако в случае Армении милитаризация скорее не содержательное проявление, а следствие бедности. По крайне объективным причинам власти Армении не могут экономить на обороне, приобретении вооружений, вместо этого "урезая" те строки в бюджете, которые создают для общества возможности для получения образования, медицинского обслуживания. Это, конечно, говорит о стагнации армянской экономики, о застое, потому что если бы она развивалась естественным образом, и в гуманитарной и социальной сферах расходы государства не сокращались, то уровень милитаризации Армении не был настолько высок, и не вызывал бы тревогу международных или местных наблюдателей. В каком-то смысле Global Militarization Index 2016 разоблачает не степень милитаризации Армении, а ее ужасающую нищету, признают армянские аналитики.

Между тем, правящий режим продолжает вооружаться и подписывать новые оружейные контракты. Еще немного, и на каждого гражданина Армении будет приходиться единица бронетехники или хотя бы автомат. Но такая перспектива не является поводом для гордости и пугает армянскую общественность больше перспективы новой войны за Карабах.

Зульфугар Ибрагимов