Участие Президента Азербайджана на заседании НАТО в Брюсселе - событие особой важности

Участие Президента Азербайджана Ильхама Алиева в заседании Северо-Атлантического Совета НАТО в Брюсселе - событие особой важности, показатель высокого авторитета нашей страны в мире.

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Северо-Атлантического Совета НАТО в Брюсселе - ФОТО

Президент Ильхам Алиев принял участие в заседании Северо-Атлантического Совета НАТО в Брюсселе - ФОТО

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асим Моллазаде.

По его словам, Азербайджан является стабильным и надежным партнером НАТО, сотрудничает с этим военно-политическим альянсом по многим направлениям, играет значимую роль в обеспечении войск НАТО в Афганистане, прилагает необходимые усилия для реформирования своих Вооруженных сил.

"Сотрудничество между Азербайджаном и западным военным альянсом служит обоюдным интересам сторон и должно быть продолжено. НАТО заинтересован в стабильности и безопасности в регионе, хотя на протяжении многих лет наибольшей угрозой тому является неурегулированный конфликт между Арменией и Азербайджаном, вследствие агрессивной политики, проводимой в отношении нашей страны.

Азербайджанские территории остаются под оккупацией, более миллиона азербайджанцев стали беженцами и внутренне перемещенными лицами, против азербайджанцев была проведена политика этнической чистки, к сожалению, ситуация не меняется. Все эти факты были озвучены Президентом Ильхамом Алиевым в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

Глава государства в очередной раз довел до сведения международного сообщества, что несмотря на заявления президентов стран-членов Минской группы ОБСЕ о том, что статус-кво неприемлем и должен быть изменен, Армения не оставляет попыток удерживать его на неопределенное время", - сказал Асим Моллазаде.

Он отметил, что зачастую армянские лоббистские группировки на Западе и в США пытаются скрыть тот факт, что Армения является дестабилизирующим форпостом совершенно другого военного блока, направленного против интересов НАТО.

"Армения не оставляет попыток заигрывать с Европейским Союзом, с НАТО, позиционируя себя в качестве независимой региональной единицы, в то время как является вассалом ведущего государства в регионе, которое контролирует важные экономические рычаги управления в этой южно-кавказской стране. Разумеется, что решение конфликта должно основываться на резолюциях Совета Безопасности ООН, требующих немедленного и безоговорочного вывода армянских войск с оккупированных территорий, на основе восстановления территориальной целостности Азербайджана и в соответствии с нормами и законами международного права.

Президент Ильхам Алиев: Нагорно-карабахский конфликт - наибольшая угроза региональной безопасности

Президент Ильхам Алиев: Нагорно-карабахский конфликт - наибольшая угроза региональной безопасности

НАТО, как военный союз непосредственно не участвует в переговорном процессе, однако, в случае необходимости, при возникновении каких-то угроз, нельзя исключать привлечения миротворческих сил НАТО. Есть понимание того, что главным союзником Азербайджана в регионе и в мире является Турция, которая считается важной составной частью НАТО. Участие Турции во многих программах западного альянса позитивно отражается на партнерских отношениях НАТО и Азербайджана, усиливает интерес западного военного блока в обеспечении безопасности важнейших транспортных коридоров, которые создает Азербайджан", - пояснил азербайджанский парламентарий.

Далее депутат отметил, что Азербайджан является важным партнером Евросоюза, подписал ряд документов, в частности, в области энергетики, идет интенсивная работа по созданию широкопрофильного документа, предусматривающего эффективное сотрудничество между ЕС и Азербайджаном.

Парламентарий отметил, что Европейский Союз - важный экономический союзник Азербайджана, наша страна играет исключительную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы, а также взаимодействует со многими европейскими странами в различных сферах экономики, транспорта, логистики и прочее.

Матанат Насибова