Почему сотрудничество с Азербайджаном в приоритете НАТО

На протяжении многих лет Азербайджан является активным участником различных программ международного значения, нацеленных на обеспечение безопасности в регионе и мире. В этом направлении особую значимость представляет сотрудничество Азербайджана и НАТО.

Можно без преувеличения сказать о том, что Азербайджан стал важным партнером и стратегическим союзником мощного Североатлантического альянса, что, несомненно, является логичным результатом грамотной и выверенной внешней политики руководства нашей страны.

Не секрет, что Азербайджан представляет особую значимость для НАТО, благодаря участию в международных миротворческих операциях в Афганистане, вкладу в деятельность Международных сил содействия безопасности НАТО (ISAF).

Большое значение имеет также участие Азербайджана в миссии ISAF в Афганистане с 2002 по 2014 годы, и в последующих учениях НАТО. Участие нашей страны в миссии миротворческих сил НАТО в Косово на Западе воспринимают как важную веху в отношениях сторон, поскольку Азербайджан участвовал во многих операциях НАТО - К-4, ISAF и на данном этапе вносит вклад в миссию "Решительная поддержка".

Азербайджан сыграл значимую роль в миссиях НАТО

Азербайджан сыграл значимую роль в миссиях НАТО

Азербайджанские военнослужащие несут службу с военными НАТО, с достоинством представляя интересы Азербайджана в этом авторитетном военном блоке. Параллельно, Азербайджан обеспечивает мультимодальные транзитные возможности и возможности пролета над нашей территорией для коалиционных сил. Значимым элементом двустороннего сотрудничества является то, что Азербайджан присоединился к Индивидуальному плану действий партнерства, и так же последовательно работает в этом направлении.

Представители Североатлантического альянса не раз заявляли о том, что НАТО намерена развивать и углублять связи с Азербайджаном. Азербайджан, поддерживая эту инициативу, в свою очередь демонстрирует свою приверженность к миру и сохранению стабильности в мире и регионе, конкретными действиями и шагами.

В этом же контексте уместно отметить недавний визит (23 ноября), Президента Азербайджана Ильхама Алиева в штаб-квартиру НАТО, в ходе которого он принял участие в заседании Североатлантического совета НАТО в Брюсселе.

Глава государства, выступая на заседании НАТО, отметил успешное сотрудничество между Азербайджаном и НАТО в различных миссиях и операциях НАТО, а также активное сотрудничество сторон в проведении демократических, институциональных и военных реформ, и практического взаимодействия во многих других направлениях.

Намерение Азербайджана увеличить контингент миротворцев в Афганистане является практическим шагом в двустороннем сотрудничестве. По поручению Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, наша страна увеличит контингент своих миротворцев, участвующих в миссии "Решительная поддержка" в Афганистане. В связи с выполнением этого политического решения, осуществляются координированные процедуры с соответствующими государственными структурами и командованием НАТО. Известно о том, что процесс увеличения числа миротворцев планируется осуществить до первого квартала будущего года.

Напомним, что миротворческая миссия Вооруженных сил Азербайджана в Афганистане началась с 20 ноября 2002 года. В настоящее время в этой миссии в Афганистане принимают участие 90 военнослужащих, два военных врача и два офицера инженерных войск Вооруженных сил Азербайджана.

О том, что Азербайджан сыграл большую роль в обеспечении безопасности и мира в Афганистане и в регионе в целом, заявляют и США, отмечая важность вклада Азербайджана в обеспечение мира в Афганистане.

Азербайджан увеличит контингент миротворцев в Афганистане

Азербайджан увеличит контингент миротворцев в Афганистане

США придают большую значимость тому, что азербайджанские войска служили вместе с силами США и НАТО в Афганистане, и дают высокую оценку политической поддержке со стороны Азербайджана Афганистану.

В то же время, Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, в ходе своего недавнего визита в Баку особо подчеркнул то, что именно Азербайджан является глобальным участником с большим чувством ответственности, и завоевал авторитет как пространство, наиболее интенсивно осуществляющее серьезные операции.

Азербайджан действительно сыграл значимую роль в миссиях НАТО, именно поэтому его роль в этом направлении незаменима, и этим объясняется то, что сотрудничество с Азербайджаном в приоритете НАТО. Более того, закономерно, что проведение таких важных мероприятий международного значения, как министериал "Сердце Азии - Стамбульский процесс" на тему "Безопасность и приверженность во имя сильного региона Сердце Азии", переговоры начальников Генштабов США и России и многих другие важные встречи, становятся традиционными именно на международной площадке Баку.

Все эти факты однозначно повышают имидж нашей страны в системе международных отношений, ее значимость в обеспечении безопасности в мире и регионе. Объективно - это заслуженный результат.

Матанат Насибова