У Саргсяна фобия: Москва готовит ему замену

В последнее время Серж Саргсян весьма нервно реагирует на вопросы, так или иначе касающиеся его будущего. У него не было, нет и никогда не будет реальной поддержки армянского общества и ему прекрасно об этом известно. Потому главная его забота - любым способом удержать свои позиции на внутривластном поле.

Вопросы Саргсяну задаются повсеместно. Многих сегодня интересует, в чем секрет долговечности президента, провалившего все направления государственной политики и тем самым подорвавшего безопасность страны.

В Армении пытаются очеловечить саргсяновских прислужников

В Армении пытаются очеловечить саргсяновских прислужников

В Армении, пока не открыто, идет серьезная борьба за власть. Напряжение политической атмосферы, недвусмысленные заявления и другие факторы говорят о том, что за власть Саргсяну все же придется побороться.

Учитывая, что у действующего президента сегодня сверхнизкий рейтинг в стране, то, как уверяют армянские эксперты, любой мало-мальски известный политический лидер, кем бы он ни был и в каких бы историях не был замешан, в состоянии сместить Сержа Саргсяна с верхушки пусть и властной, но криминальной по сущности пирамиды.

При этом, из года в год неуклонно растут темпы оттока населения из страны, а также уровень бедности и безработицы. Внешний долг Армении также растет.

Армянские СМИ пишут, что Россия внимательно следит за внутриполитическими или, конкретнее, внутриправительственными событиями, происходящими в Армении накануне апреля 2018 года.

Издание Armtimes отмечает, что официальную Москву интересует, кто получит должность премьер-министра Армении после апреля 2018 года, когда состоится окончательный переход к парламентской модели управления, и чья политическая команда будет править страной. Об этом в беседе с Armtimes сообщил один из высокопоставленных представителей российского МИД-а, пожелавший остаться анонимным.

Российский бизнесмен открыто обвинил Саргсяна в воровстве - СЕНСАЦИОННЫЕ ДЕТАЛИ

Российский бизнесмен открыто обвинил Саргсяна в воровстве - СЕНСАЦИОННЫЕ ДЕТАЛИ

По словам источника, хотя в России весной 2018 года ожидаются президентские выборы, Армения остается в поле зрения Москвы. "В особенности, с учетом нестабильной ситуации на Ближнем Востоке, соседствующем с Южным Кавказом, и в последнее время снова обострившихся отношений между Ираном и США, и того, что РА является единственным союзником России в регионе, в котором размещена российская база, действует объединенная военная группа и единая система ПВО, важность Армении для России нельзя недооценивать. Поэтому в России придают большое значение итоговому этапу внутрисистемной трансформации в Армении", - сказал он.

Он напомнил, что в свое время, до проведения конституционных реформ в РА, Серж Саргсян заявил, что не претендует на должность президента или премьера. "Если не ошибаюсь, такое заявление сделал президент РА, однако теперь он отмечает, что окончательного решения не принял, а из разных ветвей власти заявляют, что желают видеть его на посту премьер-министра. Это общественная политика, и подобные заявления и изменение позиций допустимы для политических деятелей", - сказал собеседник армянского издания.

В то же время высокопоставленный дипломат не отметил, чья кандидатура на посту будущего премьер-министра предпочтительнее для Москвы - Сержа Саргсяна или Карена Карапетяна, - но почти с уверенностью сообщил, что окончательное решение в этом вопросе будет принято после консультаций с властями России.

Диаспора готова устранить Саргсяна - АРМЕНИЯ В СТРАХЕ

Диаспора готова устранить Саргсяна - АРМЕНИЯ В СТРАХЕ

Итак, на сегодня единственная сверхзадача Сержа Саргсяна - во что бы то ни стало удержать власть. При этом он прекрасно знает, что проводимая им политика не может дать никаких результатов, а проводить другую он не хочет и не может. Остается только одно: опустошить политическое поле и править вечно.

Но удастся ли ему это, вызывает большие споры, ибо интересы Сержа Саргсяна и различных внутриклановых группировок находятся в глубоком противоречии.

Саргсян пока давит и побеждает своим авторитетом главы государства, однако нельзя забывать, что сжимаемая пружина однажды должна будет выпрямиться, и тогда последует неминуемая катастрофа.

Сабухи Иманов