Диаспора готова устранить Саргсяна

Новость о готовящемся против властей Армении заговоре на некоторое время ввела общественность в шок. Причем, все озвученное выглядело очень натурально, так как в деле были замешаны не только местные спецслужбы, но и правоохранительные органы США, и потому считать заявление СНБ выдумкой никто не стал. Потом появился и "виновник торжества" - армянин из Калифорнии, который и не думал скрывать, что записи против властей Армении в соцсетях делал именно он, призывал к объединению против Саргсяна и компании тоже он.

Злоумышленник был найден, но не пойман, так как в Штатах не распознали в нем организатора международной террористической сети, коим он был представлен в сообщении СНБ. Роберт Куркян пару месяцев назад открыл фейковую страницу на имя "Martin Avagyan", от которой публиковал материалы о создании организации "Бойцы во имя справедливости". На странице говорилось о тактике и стратегии группы, правилах безопасности и конфиденциальности организации. В комментариях к статусам звучали призывы к терактам, партизанской борьбе и насилию над властями и правоохранителями Армении.

Угрозы властям Армении в соцсетях: Обнаглевшие правители не знают, когда и откуда придет удар  - ФОТО

Угрозы властям Армении в соцсетях: Обнаглевшие правители не знают, когда и откуда придет удар - ФОТО

"Они не знают, когда и откуда придет удар. Создается атмосфера страха и незащищенности внутри пирамиды власти. И мишенью уже становятся обнаглевшие правители и обслуживающие диктатора", - зловеще заявлял хозяин фейковой страницы.

Все это стало причиной заговорить сегодня в Армении об угрозах, исходящих от диаспоры.

Диаспора, считающаяся оплотом "армянского вопроса" и продвижения армянских интересов в мире, в последние годы очень неблагожелательно настроена по отношению к проекту под названием "Армения". Точнее, не к самому проекту, а к реализующим его лицам. Ни для кого не секрет, что карабахский конфликт замешивался и финансировался не в Карабахе, а далеко за его пределами. Этот кровавый проект, ставший пропастью между двумя народами, был порожден представителями диаспоры. Удобно и сыто устроившиеся на Западе, в большинстве хорошо обеспеченные армяне попытались реализовать очередной сценарий создания "великой Армении". Предыдущие с легкой руки царской России, а потом и большевиков были реализованы успешно. Все, что имеет сегодня Армения, - это плоды денег, стонов и фальсификаций диаспоры. В том числе и 25-летний статус-кво в карабахском конфликте. Поэтому когда в Армении говорят "диаспора наше все", это вовсе не фигура речи.

После обретения так называемой независимости в Армении полагали, что диаспора будет кормить и поить страну за просто так. Так и было вначале, но когда карабахский клан сместил ставленника диаспоры Тер-Петросяна, ситуация изменилась.

Как пишет, анализируя ситуацию, издание 1in.am, это вовсе не первый случай, когда со стороны проживающего за границей армянства, а точнее - его отдельных сегментов бросается вызов стабильности Армении и ее безопасности.

Армения так и не стала родиной для армян - вот и бегут

Армения так и не стала родиной для армян - вот и бегут

По мнению аналитиков издания, общенародное движение "отняло хлеб" из рук не только коммунистической номенклатуры, но и хлеб Дашнакцутюн, которая на протяжении десятилетий использовала Ай Дат в качестве средства для пополнения собственного кошелька, превращения диаспоры в мишень прихотей "товарищей". Эти силы, по мнению издания, подчиняли идею реальной родины иллюзии "великой Армении".

В этой связи 1in.am напоминает о деле "Дро", которое было связано с дашнаками и некоторыми диаспоральными кругами. Террористическая сеть "Дро" была вызовом армянской государственности. А сегодня ситуация стала еще более трагичной из-за катастрофической миграции. Эмиграция исказила социальную картину Армении и качественно изменила диаспору, сделав ее реальным вызовом для безопасности Армении.

Все просто. Бегущие из Армении люди, познавшие на себе все прелести "благоденствия" и карабахского произвола, попав за рубеж, превращаются во врагов правящего режима и начинают действовать против него. Бегут также обиженные олигархи и бывшие чиновники, уносящие с собой из страны миллионы. Богатые или бедные, но армянские мигранты формируют собой практически однородно радикальную среду, настроенную против саргсяновского режима. А если прибавить к этому ненависть к карабахскому клану внутри самой Армении, то не стоит удивляться, что террористический мятеж "Сасна црер" получил такое сочувствие в армянском обществе. Диаспора продолжает поддерживать находящихся под следствием и в заключении мятежников, что вдохновляет последних на открытые заявления и угрозы в адрес властей.

ФБР объявило беспощадную войну армянской мафии - ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

ФБР объявило беспощадную войну армянской мафии - ПОДРОБНОСТИ - ФОТО

Формирующуюся вовсе не с востока (то есть со стороны Азербайджана) угрозу своей безопасности в Ереване начинают понимать все более четко. Хотя, если откровенно, любить Сержа Саргсяна и его воровскую команду, как и предыдущего "карабахца" Роберта Кочаряна, диаспоре не за что. Ей больше не хочется быть дойной коровой, терять в Армении бизнес и деньги, утекающие в карманы клана.

Между тем, адвокат Седа Сафарян считает, что сообщение Службы национальной безопасности Армении о том, что гражданин США планировал террористические действия в Армении, дает повод для сомнений, тем более в том случае, что этот гражданин заявил, что американские правоохранители его посетили и не было никаких правовых последствий. По словам адвоката, это дело наносит урон рейтингу Армении, у нас есть "висящий в воздухе" обвиняемый, и СНБ поторопилась с распространением сообщения.

В самой Армении общественность быстро избавилась от шока, связанного со злоумышленником в далекой Америке. Большинство посчитало сообщение СНБ несерьезным и преследующим какие-то цели. А именно - запугать народ и заставить его помалкивать, пока власти, дескать, решают более серьезные задачи спасения государственной безопасности. Но Саргсяну, его министрам и спецслужбам в Армении уже давно не верят, поэтому с сомнением относятся даже к таким тревожным сообщениям, как взрывы противотанковых мин в столичных квартирах или вывоз в прошлом апреле ополченцами из Карабаха большого количества оружия.  

"Родина предков" приготовила новую ловушку армянской диаспоре

"Родина предков" приготовила новую ловушку армянской диаспоре

Кроме того, общественность уверена, что терроризм диаспоры или кого-то еще грозит только властям. А так как власти ненавистны, то на здоровье. Кроме того, каждый житель Армении рассматривает себя в качестве потенциального мигранта, который рано или поздно присоединится к той самой диаспоре и с большим наслаждением станет делать антиправительственные записи в соцсетях, оказавшись на недосягаемом для Еревана расстоянии. Поэтому сегодня в Армении больше сочувствуют проживающему в Калифорнии Роберту Куркяну, чем Сержу Саргсяну.

Что касается самих властей, то Саргсян, конечно, напуган. Диаспора ненавидит. Народ - тоже. Его "славное" военное прошлое перестало приносить очки, а разборки с коллегами по карабахской мясорубке и вовсе восстановили против него бывших сторонников. То, что он стоял у истоков карабахского конфликта и "победной" оккупации, меркнет на фоне того, что он же будет провожать государство под названием Армения в последний путь и неизбежно сдавать оккупированные территории. В 1988-м он был одним из тех, кто вбил первый гвоздь в мечты армян о нормальном государстве, а сегодня он уже работает над гвоздем последним.

Получается, СНБ зря старалась? Получается, что зря.

Зульфугар Ибрагимов