Вот для чего Армении был нужен Евросоюз

Интересное наблюдение - большинство соглашений, подписываемых Арменией с теми или иными зарубежными структурами, имеют общую черту, которая позволяет даже на глаз определить, что стороной документа является именно Ереван. Дело в том, что эти соглашения носят в основном благотворительный характер и мало походят на договора между равными партнерами. Очень редко в них говорится о сотрудничестве, как правило - о помощи и содействии. Ну, и еще о партнерстве, а партнерство, как известно, находится на порядок ниже сотрудничества.  

Европейский союз намерен увеличить объем предоставляемой Армении помощи на 20-25%, сообщил вчера на заседании комитета по парламентскому сотрудничеству ЕС-Армения руководитель делегации ЕС в Армении, посол Петр Свитальский.

Данная помощь будет направлена на финансирование неких реформ в сферах прав человека и экономического развития. Европейский союз считает приоритетным вопрос о предоставлении финансовой помощи этому процессу, заверил Свитальский.

Сколько составит сумма помощи после увеличения, пока не сообщается.

Отметим, что Армения паразитирует на теле Евросоюза с 2004 года, когда стала частью Европейской политики соседства (ЕПС). С 2009 года она была включена в программу Восточного партнерства ЕС, с 2012 года проводила переговоры по ассоциации с ЕС, которые провалила "историческим" заявлением Сержа Саргсяна от 3 сентября 2013 года. В 2015-ом шарманка завертелась заново и привела к подписанию 24 ноября текущего года долгожданного документа.

За то время, что шли все эти процессы, Евросоюз вложил в Армению немалые средства. Только за последние три года на "демократию" в этой стране было потрачено 118,5 млн. евро. Армянской экономике ЕС с 2009 года подарила более 473 млн. евро. Как пишут с восторгом армянские СМИ, в общей сложности по выделенным грантам ЕС содействие получили 25.000 предприятий и созданы 900 новых рабочих мест...

Почти 500 миллионов евро и всего 900 рабочих мест?

Пойдем дальше. ЕС потратился на улучшение водоснабжения Еревана (1,1 млн. евро), с 2008 по 2014 годы Союз предоставил государственным органам Армении безвозмездный грант в размере более 270 млн. долларов (!), а гуманитарной помощи только в 2016 году Армения получила от ЕС на целых 10 млн. евро...

Самое интересное, что никаких реформ и никакого развития, на которые направлялись вышеуказанные средства, в Армении зафиксировано не было. Выборы как были фальшивыми, таковыми и остались, гражданское общество как притеснялось, так и притесняется, политические противники как подвергались репрессиям, так и подвергаются. Свободы предпринимательства как не было, так и нет, о справедливом правосудии армяне могут только мечтать. Одним словом, ни одна из заявленных евроструктурой целей не была достигнута, потому что Армения не та страна, которая заморачивается на какие-то там обязательства, особенно когда выполнения их от нее никто не требует.

Не нужно быть математиком, чтобы подсчитать, как будут выглядеть подачки Армении после того, как помощь повысится на 25 процентов. Но не причастным к властной кормушке радоваться не стоит - им не достанется ни цента.

Зульфугар Ибрагимов