Политический казус в Армении: кто будет вести переговоры по Карабаху?

В апреле этого года в Армении вступает в силу новая конституция, то есть страна перейдет к новой форме государственного управления и превратится в парламентскую республику.

То, что эти изменения вряд ли принесут большие изменения в жизни рядовых граждан, понимают в Армении все. Как и то, что новая конституция была необходима исключительно карабахскому клану для удержания в своих руках власти в стране.

До сих пор не отрегулированы вопросы полномочий различных ветвей власти. Пост президента, вроде, никто не отменял, но непонятно, будет ли он что-то значить или превратится в свадебного генерала. Очень интересует экспертное сообщество и СМИ то, кто же будет вести переговоры по урегулированию карабахского конфликта. Ситуация действительно складывается странная.

Как пишет газета "Жоховурд", после вступления в полной мере в силу конституции в Армении может сложиться политический казус. Переговоры по карабахской проблеме должен будет вести премьер-министр как глава государства, но полномочия по подписанию договоров делегированы президенту. Фактически, премьер может в ходе переговоров согласиться на невыгодный для Армении вариант, но договор должен будет подписывать президент, взяв на себя ответственность.

Действительно, странная ситуация, которая полностью исключает избрание президентом представителя другой, не саргсяновской партии. О том, кто будет премьером, двух мнений быть не может - никто в Армении не сомневается, что этот пост займет сам Серж Саргсян. Под него конституция и менялась. Но получается, что и президент ему нужен ручной и подконтрольный, чтобы не отказался вдруг завизировать принимаемые им решения.

Кстати, сам же Саргсян в период обсуждений конституционных изменений в парламенте дал понять, что и премьером, и президентом будут представители его партии. Никакой оппозиции. В 2015 году, говоря о возможности конфронтации между президентом и парламентским большинством, он привел следующий аргумент: "Получается, что Раффи Ованнисян объявит войну Азербайджану, а безопасность будет обеспечивать Серж Саргсян? Это нелогично".

Если говорить о логике, то нелогично само пребывание подобного политика у власти в какой бы то ни было стране. Но только не в Армении.

Султан Керим