Европа не отстанет от Саргсяна: Мецаморская АЭС должна быть закрыта

Тема Мецаморской АЭС - болезненная мозоль для Армении. И, как нарочно, после подписания в ноябре Сержем Саргсяном соглашения с Евросоюзом, наступать на нее стали все чаще.

В Ереване 30 января начало работу пятое заседание подкомитета Армения-ЕС по вопросам энергетики, транспорта, окружающей среды, климата и гражданской обороны.

Как и следовало ожидать, на мероприятии был поднят вопрос Мецаморской АЭС. Обойти его, обсуждая тему энергетики, было практически невозможно.

Заместитель руководителя отдела Восточного партнерства в Европейской службе внешних дел Дирк Лоренц считает, что армянская АЭС должна быть закрыта. "Мы уверены, что необходимо как можно скорее закрыть атомную станцию, поскольку невозможно улучшить ее настолько, чтобы она полностью соответствовала международным требованиям безопасности", - сказал Лоренц журналистам.

ЕС снова требует закрыть Мецаморскую АЭС. Саргсяну придется выбирать между Западом и Россией

ЕС снова требует закрыть Мецаморскую АЭС. Саргсяну придется выбирать между Западом и Россией

В то же время он выразил понимание ситуации, при которой вопрос АЭС является для Армении вопросом энергетической безопасности. То есть жизни или смерти. Этот момент учитывается, поэтому никто не требует от Еревана закрыть станцию немедленно, но тема будет продолжать оставаться актуальной, пока это в конце концов не произойдет. Как отметил представитель ВП, учитывая это, ЕС сейчас работает с Арменией для повышения безопасности АЭС.

Армянская атомная электростанция настолько беспокоит европейцев, что Евросоюз готов даже оплатить процесс ее закрытия. Неделю назад стало известно, что ЕС пообещал выделить Армении 200 миллионов евро на закрытие Мецаморской АЭС. Брюссель также предложил заменить ее альтернативными возможностями, развивая зеленую энергетику, которую в Армении продолжительное время продвигают американцы и европейцы.

Напомним, что в заключенном с Арменией Соглашении о расширенном и всеобъемлющем партнёрстве между Арменией и ЕС, указывается на важность соблюдения на высоком уровне стандартов МАГАТЭ, а также говорится конкретно о закрытии и безопасном снятии с эксплуатации атомной электростанции в Мецаморе и сотрудничестве по раннее принятой с этой целью "дорожной карте" или плану действий, принимая во внимание необходимость замены АЭС новыми возможностями обеспечения энергетической безопасности Армении.

Зульфугар Ибрагимов