В Армении паника - страх перед войной довел до истерики

В Армении отметили 30-летие начала карабахского конфликта. Звучали "воспоминания", обнимались "ветераны", делались заявления. Вот Серж Саргсян, например, рассказывал народу об "азербайджанское иго" и "ускоренном развитии" оккупированного Карабаха.

А на этом фоне все яснее проявляется страх перед войной, реальность которой в Армении ощутили всей кожей после апрельского поражения 2016 года. Сегодня он все больше и больше влияет на армянское общество, что проявилось также в достаточно скромных торжествах по случаю мрачной даты.

Неуверенность и растерянность звучат в каждом слове представителей властей и рядовых чиновников, даже всегда готовые "ветераны" тоже не так убедительны, как прежде. Любое заявление из Баку выводит из себя, заставляет впадать в истерику и вести себя неадекватно.

Тридцать лет одиночества - Армения расплатилась за февраль 1988 года - ПОДРОБНОСТИ

Тридцать лет одиночества - Армения расплатилась за февраль 1988 года - ПОДРОБНОСТИ

Вчера, министр обороны Азербайджана Закир Гасанов встретился с находящейся с визитом в Азербайджане делегацией во главе со специальным посланником Европейского Союза по кризису на Южном Кавказе и в Грузии Тойво Клааром.

В ходе встречи, на которой обсуждались вопросы, связанные с нынешней ситуацией на линии фронта, Гасанов говорил открыто. Переговорный процесс, по его словам, не дал результатов, и в то время как две вооруженные армии стоят друг против друга на линии фронта, возобновления военных действий можно ожидать в любой момент. Азербайджанский министр также заметил высокому гостю, что вместо того, чтобы заниматься расследованием нарушений на линии соприкосновения, международным структурам полезнее было бы приложить усилия для полного разрешения конфликта и коренного устранения причин его возникновения.

В словах главы МО не было никакой угрозы, бравады или лишнего пафоса. Это была просто констатация факта - по обе стороны линии соприкосновения стоят две армии, которые в любой момент могут схлестнуться. Достаточно одной искры, чтобы регион взорвался новой войной. Это предупреждение даже не Еревану, а международным структурам, твердящим как по шпаргалке о необходимости мирного урегулирования. И замечание относительно усилий, направленных на бессмысленное с точки зрения разрешения конфликта, расследование фактов, тоже очень своевременно. Дело в том, что переговорный процесс, как надо понимать, сознательно и целенаправленно тормозится именно подобными вбросами. Механизмы расследование, увеличение числа наблюдателей... Кому все это нужно и как это может повлиять на кардинальное урегулирование конфликта между Арменией и Азербайджаном? Это может только заморозит процесс, причем на условиях, выгодных Армении.

Так что в Ереване напрасно перепугались и принялись строчить заявления.

Отметим, что слова Закира Гасанова стали еще одной каплей в очередной истеричной волне критики, дилетантских комментариев и угроз в адрес Баку. Поднялась она после слов Президента Азербайджана относительно Еревана и Зангезура, потом дров в огонь подбросила  Нацразведка США, спрогнозировавшая войну в текущем году. Непонятно, что и кому стараются доказать всевозможные "эксперты" и чиновники. Похоже, что все ими сказанное, ничто иное как аутотренинг - для успокоения себя и общества.

"Отсутствие реакции со стороны мировой общественности на территориальные претензии азербайджанского руководства к Армении поощряет министра обороны этой страны Закира Гасанова к новым угрозам в адрес Армении", - написал в своем Twitter жутко напуганный пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян.

Так он прокомментировал Закира Гасанова.

А политолог Левон Ширинян в беседе с 1in расписал целый сценарий возможного развития событий и предложил Армении самой начать войну, а не ждать у моря погоды.

Лопнул еще один провокационный армянский проект - Кто оплачивает оккупацию Карабаха?

Лопнул еще один провокационный армянский проект - Кто оплачивает оккупацию Карабаха?

"Вместо замков и дворцов - танки и ракеты, наука и промышленность. У нас нет внутренних ресурсов, чтобы сопротивляться, нам нужно понять и делать без страха. Армянская сторона должна преодолеть стратегические ограничения и подготовиться к превентивной войне. Она должна начать войну и имеет на это все права. Недавно Алиев объявил государственную политическую доктрину - уничтожение Армении. Это дает армянской стороне право принимать военные действия в военное и невоенное время. Наша армия должна перейти в место слияния Кура-Аракс, иначе проблема не будет решена", - заявил Ширинян.

Видно, армянский политолог напуган не на шутку, если несет такую чушь.

А вот "легендарный" Вова Вартанов вообще предложил напасть на Нахчыван. "Нахчыван, фактически, наш заложник, и они попытаются выскочить через дверь. Я предлагаю подготовить наши войска к нападению. Мы должны готовится к реальным боям, если так и продолжать только лишь обороняться, не исключено, что у нас могут быть новые территориальные потери", - сказал Вартанов, уже расчертивший "план наступления" азербайджанской армии и, наверное, начавший рыть окопы на госгранице...

А тем временем, глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя ситуацию вокруг сирийского Африна, сделал примечательное заявление, к которому очень внимательно следует прислушаться армянской стороне. Прекратить истерику и послушать, что говорят из Москвы, которая, по прогнозам Нацразведки США, дескать, поддержит Армению в войне против Азербайджана.

Как пишет РИА Новости, Лавров указал, что все вопросы по теме вокруг Африна должны решаться в контексте территориальной целостности Сирии. "Мы твердо выступаем за то, чтобы любые проблемы, будь то в Сирии, где бы то ни было еще, решались при уважении территориальной целостности соответствующего государства, в данном случае - Сирийской Арабской Республики", - сказал министр на пресс-конференции со своим пакистанским коллегой.

Нашим соседям что-то еще не понятно?

Зульфугар Ибрагимов