Лопнул еще один провокационный армянский проект

В феврале в Армении готовятся отметить 30-летие так называемого "карабахского освободительного движения", а на самом деле - юбилей событий, считающихся точкой отсчета карабахской драмы, унесшей сотни человеческих жизней, лишившей родины сотни тысяч людей и превратившей регион в мину замедленного действия.

Несмотря на попытки придать юбилею вражды двух народов особо торжественный оттенок, на самом деле гордиться и радоваться нашим соседям особо нечем. За три десятилетия им так и не удалось закрепить результаты оккупации, и нет никаких надежд добиться этого в последующие тридцать и даже пятьдесят лет. Сама Армения превратилась в тень государства, изолированная продолжающимся конфликтом, а избавиться от изоляции нытьем и взываниями к мировой общественности не получается. И не получится. Сама Армения оказалась вдали от жизни региона, что уж тут говорить о самопровозглашенном образовании, управляемом марионеточным режимом.

Саргсян заменяет регулярную армию на бандгруппировки - ПОДРОБНОСТИ

Саргсян заменяет регулярную армию на бандгруппировки - ПОДРОБНОСТИ

Одним словом, надежды, на которых строилось оправдание будущего кровопролития, этнических чисток и разрушений, не оправдались. Но, как говорится, взялся за гуж, будь добр - тяни.

Планы по превращению оккупированных территорий Азербайджана в армянское эльдорадо, рухнули. На это у Еревана тупо нет денег, а диаспора, хоть и вкладывает в какие-то отдельные проекты, этого недостаточно. Не стоит говорить, насколько большой потерей для планов оккупантов стало случившееся с российским миллионером Левоном Айрапетяном, главным спонсором сепаратистского режима. Столько планов осталось непрофинансированными из-за его недавней смерти в российской колонии, куда он угодил в 2016-ом за хищения в крупном размере. Согласно бытующим в Армении легендам, уроженец Азербайджана Айрапетян чуть ли не все свое состояние потратил на поддержание сепаратистского режима. До ареста "благотворитель" успел натворить в оккупированном Карабахе немало, но с прекращением финансирования его проекты остановились. Желающих тратиться на них в диаспоре не нашлось. Тем более, не нашлось их в Ереване.

Одной из таких "оборвавшихся песен" стало так называемое "лучшее в регионе" военное училище, которое начало строиться в 2013-м в селе Ванг оккупированного Кяльбаджарского района, откуда был родом Айрапетян, и должно было быть сдано в эксплуатацию в 2014-м. Об этом "грандиозном" проекте долгое время не вспоминали, а вчера вдруг вспомнили. Представитель сепаратистского режима в ответ на вопрос журналиста, что будет с училищем, ответил, что "минобороны Арцаха" пока не думало о том, чтобы взять на себя строительство и эксплуатацию этого заведения. Но, успокоил он, окончательное решение еще не принято.

Бедняга Айрапетян, если бы он это слышал...

Армения строит базу террористов на оккупированных землях Азербайджана

Армения строит базу террористов на оккупированных землях Азербайджана

А ведь сколько было помпезности в сообщениях СМИ пятилетней давности, сообщавших о строительстве этого заведения для подготовки будущих террористов. Работы отслеживались очень внимательно, чуть ли не до каждого кирпича и мешка цемента. А сегодня недостроенное сооружение, часть которого подозрительно напоминает очертаниями здание Пентагона, прекрасно дополняет собой общую картину полуразрушенного региона, остов несостоявшегося училища красиво вписывается в пейзаж. И наверняка многие в душе ругают благотворителя за то, что он столько денег вложил в никому не нужный объект в то время, как жители Карабаха нуждаются в работе и пропитании.

Если сепаратистский режим за четыре года так и не подумал о том, что делать с этим долгостроем, совершенно очевидно, что никакого училища не будет. Да и зачем оно, если военные кадры для оккупационных сил готовят в Ереване, если на оккупированных территориях умирают граждане Армении. Это просто лишние траты.

Кроме того, кто будет готовить кадры? Привлечь к работе в нелегитимном учреждении на оккупированных территориях зарубежных военных специалистов невозможно, а парочка непрофессионалов из Еревана, получивших погоны непонятными путями, никак не может превратить это учебное заведение в наилучшее. Не под силу это и таким воякам, как "генерал-коммандос" Аркадий Тер-Тадевосян, обещавший за 20 минут взорвать Азербайджан, или "герой-разведчик" Вова Вартанов, призывавший использовать против Баку боевиков "ИГ". Чему научили бы курсантов такие преподаватели, сомневаться не приходится.

Ну и друзья у Армении! Как сепаратист Абосзода прислуживает Еревану - АНАЛИТИКА

Ну и друзья у Армении! Как сепаратист Абосзода прислуживает Еревану - АНАЛИТИКА

Впрочем, забавно все это выглядит не только в плане гипотетического преподавательского состава. Уже само название несостоявшегося училища, заложенное в проекте, выдает агитпроп с головой. Училище должно было носить имя "армянина по происхождению" Александра Суворова и "легендарного" палача кавказских народов Валериана Мадатова. Можно было бы ограничиться одним именем, но тогда идеологическая нагрузка пострадала бы.

Но самое интересное даже не это. К обучению в военном училище на территории оккупированного Карабаха были приглашены представители... "талышской молодежи". Действующая в России организация сепаратистов "Независимый Талышстан" даже выступила по этому поводу с заявлением. К обучению приглашались, разумеется, талыши, проживающие в России, а не Азербайджане. Но это дела не меняет, потому что готовились бы они для террористических действий именно против Азербайджана. Иначе почему бы им было не поступить в одно из военных училищ России, которых там предостаточно?

Как бы там ни было, провал "военного" проекта Еревана на оккупированных территориях показал, что сепаратистам не удалось прыгнуть выше своей головы. И более того, история с училищем, скончавшимся без денег диаспоры, наглядно продемонстрировала и то, кто финансировал и продолжает оплачивать карабахскую вакханалию. Чтобы остановился гигантский, стоивший жизни тысячам азербайджанцев и армян "карабахский проект" диаспоры, его финансирование должно прекратиться. Не нужно даже переговоров - нужно просто перестать оплачивать кровопролитие, которое, по большому счету, не нужно и самому армянскому народу.

Но это уже вопрос, зависящий от армянской стороны, которая в канун 30-летия продолжает вальпургиеву ночь, прославляя террор, вместо того, чтобы подумать о спасении. В том числе и спасении души.

Зульфугар Ибрагимов