В Армении взялись за терроризм - но не с того конца

После более ста лет приверженности террору в Армении вдруг задумались о наказании за оправдание и пропаганду терроризма.

Как пишут армянские СМИ, правительство предложило законодательные поправки, которые предусматривают ответственность за "публичное оправдание или пропаганду терроризма". Статья предусматривает наказание от штрафа до 3 лет тюрьмы.

Тысячи людей требуют рассекретить данные об армянском теракте в Москве - ПОДРОБНОСТИ

Тысячи людей требуют рассекретить данные об армянском теракте в Москве - ПОДРОБНОСТИ

Было бы наивно думать, что армянские власти действительно прозрели и поняли всю бесчеловечность террористических методов. Хотя это был бы нонсенс, так как идеология ныне правящей в стране партии официально базируется на платформе террора и расизма, и странно, что наказывать за пропаганду терроризма собираются именно эти власти.

Это несоответствие заставило армянское общество заволноваться и начать подозревать правящий клан в коварстве. Гражданское общество не без оснований полагает, что данные поправки направлены не против террористических структур, а против протестного электората.

Складывается ситуация, при которой обе стороны одинаково неуместно употребляют термин "терроризм" и вкладывают в него иной смысл. Путаница произошла от того, что террор является самой сутью армянского вопроса, главным методом борьбы за его реализацию. Так продолжается уже более ста лет, и за это время террор и политика армянства так переплелись, что стали практически неразделимы. Террористам в Армении ставят памятники, их почитают, на идеи дашнаков и АСАЛА равняется молодое поколение армян. Очень сложно будет вытравить из сознания масс героический флер, которым овеяны имена кровавых убийц и негодяев, коими пестрит армянская история.

Так кого же в этих условиях собираются наказывать в Армении за публичное оправдание терроризма и его пропаганду? Если следовать логике, то первой должны сесть на три года или заплатить штраф члены правящей верхушки. Но, пожалуй, прав руководитель общественной организации "Союз информированных граждан" Даниель Иоаннисян, считающий, что поправки вносятся для того, чтобы оказывать давление на граждан.

Российским генералам омерзительно пожимать руки террористам Саргсяна  - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Российским генералам омерзительно пожимать руки террористам Саргсяна - ВЗГЛЯД ИЗ МОСКВЫ

Напомним, что в июле 2016 года в Ереване произошел террористический мятеж - группа боевиков захватила здание полка полиции и что-то там невнятно требовала от властей. Саргсяну и его компании пришлось пережить в связи с теми событиями немало неприятных минут. Карабахский клан фактически напоролся на то, за что боролся и что сам проповедовал - на террор. Примечательно, что почти никто в стране тогда не осудил террористов, наоборот, в их поддержку проводились акции, люди подставляли головы под полицейские дубинки и газовые снаряды. Исходило это, во-первых, из лютой ненависти армян к собственным властям. А во-вторых, внедряемая идеология вытравила из общества понятие о недопустимости террористических методов политической борьбы. Таким путем пришел к власти карабахский клан, так влез на президентский пост сам Саргсян. Почему же "Сасна црер" нельзя делать то же самое?

Инициатива нового закона, по мнению Иоаннисяна, говорит об оценке властью политической ситуации. "В ходе выборов и при ослаблении, в некоторых случаях - в ситуации уничтожения демократических механизмов - власти понимают, что граждане способны прибегнуть к агрессивным шагам, которые могут получить общественную поддержку, как случилось в случае с "Сасна црер". Я вовсе не говорю, что терроризм нужно пропагандировать или поддерживать. Существуют два мнения. Но нужны четкие гарантии того, что этими положениями не будут злоупотреблять", - заявил Иоаннисян, не без оснований опасающийся, что к организаторам акций правозащитного или миротворческого характера тоже будут применяться данные поправки.

В Европе сняли фильм о страшной анатомии армянского национализма  - ВИДЕО

В Европе сняли фильм о страшной анатомии армянского национализма - ВИДЕО

Общественный активист также беспокоится по поводу появившегося в армянском законодательстве пункта о наказании за "оправдание международного терроризма". И не зря волнуется, ведь являющаяся предметом гордости каждого "настоящего" армянина террористическая АСАЛА признана таковой в мире и относится как раз к международным террористическим организациям, так как была создана и поддержана диаспорой. Мало ли, что негодяев-асаловцев, совершавших теракты в разных странах мира, в Армении считают героями. Для всех остальных они террористы. И как теперь быть - продолжать оправдывать их преступления или как?

Более того, обеспокоенный активист напомнил также о бандитских фидаинских движениях в Османской империи - тех же армянских террористах, совершавших теракты против османских властей. И что же, авторов школьных учебников истории тоже можно привлечь к ответственности? - возмущается он.

Конечно - надо. Армянские источники вообще практически поголовно пропитаны оправданием кровавых деяний террористов, поддержкой и пропагандой терроризма. И если бы в Армении действительно решили бы наказывать за это, то пришлось бы переписывать историю и расформировывать научные институты.

Но делать этого, само собой, никто в Армении не собирается. Не рубить же головы самим себе...

Зульфугар Ибрагимов