Армения получила еще одну пощечину от Европы

Пребывание в Ереване главы МИД Люксембурга широко распиарено местными СМИ. Если судить по публикациям, можно сделать вывод, что Армения, недавно подписавшая соглашение с Евросоюзом, уже признана равноправной частью европейской семьи со всеми вытекающими отсюда последствиями. В том числе в вопросе визового режима, о котором мечтает Ереван.

Однако не все так просто. Как пишет "Аравот", вчера в ходе совместной пресс-конференции Жана Ассельборна и Эдварда Налбандяна власти Армении получили еще одну дипломатическую пощечину.

Говоря о либерализации визового режима с Европейским союзом, заявил Ассельборн, что Армения находится на правильном пути для достижения соглашения по этому вопросу. В то же время он добавил, что если Армения продолжит идти по правильному пути, то "настанет день, и произойдет либерализация виз".

Ассельборн также подробно остановился на том, что он подразумевает под "правильным путем" - Армения прилагает достаточные усилия, чтобы стать правовой страной в направлении защиты прав человека. "Конечно, нужно приложить еще усилия", - добавил он.

Фактически, констатирует армянское издание, европейский чиновник, хотя и косвенно, но открытым текстом дал понять, что Армения пока не является правовой страной и ей еще нужно многое сделать в этом направлении. Причем, в числе проблем он подчеркнул ситуацию с защитой прав человека в стране, одновременно дав понять, что предпринятых Арменией до сих пор шагов пока недостаточно.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда Еревану ненавязчиво, заботясь о его тонкой душевной организации, намекают на то, что до западных стандартов этой стране еще очень далеко. Западные чиновники могут приезжать в Армению, могут даже очень часто это делать. Могут проводить встречи, обмениваться комплиментами. Но все это не будет значить, что она интересна сама по себе. В Армении и сами прекрасно понимают, что интересуют Запад только с точки зрения разрыва связей РА с Россией. Однако даже ради этого никто не будет открывать перед коррумпированной, милитаризованной и не имеющей представления о правах и законах Арменией все двери и тем более вкладывать в нее деньги. На этот факт недвусмысленно и неоднократно указывал Еревану посол США Ричард Миллз, то же приходилось армянским властям выслушивать от представителей евроструктур и финансовых организаций.

Так что глава МИД Люксембурга Америки не открыл. Но пощечина все равно оказалась чувствительной.

Султан Керим