Азербайджанская молодежь успешно представила страну в проекте «Диалог во имя будущего - 2018»

2-8 декабря докторант Бакинского Славянского Университета Ильяс Гусейнов и магистрант Стамбульского Университета Рашид Мустафазаде приняли участие в VIII международной научно-образовательной программе "Диалог во имя будущего - 2018".

"Диалог во имя будущего-2018" стал первой частью масштабного международного образовательного проекта "Синтез общественной дипломатии и современных технологий как новый тренд международных отношений", который получил поддержку Фонда президентских грантов. Главным организатором проекта выступил Центр внешнеполитического сотрудничества имени Е.М. Примакова. Партнерами проекта стали Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН (ИМЭМО РАН).

Как рассказали Day.Az участники мероприятия, основной темой проекта этого года, в котором приняли участие более 20 стран, была "Синтез общественной дипломатии и современных технологий как новый тренд международных отношений".

"Диалог во имя будущего - 2018" объединил экспертов-международников и специалистов в области современных технологий, предоставив участникам и слушателям возможность обсудить широкий спектр вопросов и углубить свои знания в различных областях науки о международных отношениях. В рамках программы были проведены встречи с государственными чиновниками, политологами, известными политическими и общественными деятелями и обсуждены ключевые вопросы мировой политики.

На панельных дискуссиях и в беседах за круглым столом были обсуждены следующие темы: "Трансформация современных международных отношений: технологический фактор", "Цифровая эпоха: вызовы и последствия", "Наука и образование будущего - к чему мы придем?", "Медиа в XXI веке - через тернии к правде?", "Мировой порядок будущего: характер, игроки, правила", "Международная безопасность 2018: текущие состояние и вызовы", "Восточное измерение российской внешней политики", "Евразийское пространство: состояние и перспективы", "Россия и Запад - общее будущее? Ценности и ориентиры", "Образ России на Ближнем Востоке", "Ближний Восток: точка бифуркации?", "Корейский вопрос: что дальше", "Трансформация международного лидерства: старые новые игроки (Индия, Китай, Япония)", "Туристическая привлекательность как элемент "мягкой силы" государства".

Выступления и вопросы, поднятые Ильясом Гусейновым и Рашидом Мустафазаде за круглым столом, а также на панельных дискуссиях о политике Азербайджана и Турции, вызвали большой интерес.

В рамках "Диалога во имя будущего - 2018" глава МИД РФ Сергей Лавров провел традиционную встречу с участниками проекта.

По итогам проекта Ильяс Гусейнов и Рашид Мустафазаде были награждены почетными дипломами за участие в программе "Диалог во имя будущего - 2018".