Прояснилась судьба "постсоветских" вкладов в Азербайджане - ОПРОС

В редакцию Day.Az поступило письмо от нашей постоянной читательницы Лоры Дмитриевой.

"У меня такой вопрос. Сейчас активно идет выдача индивидуальных единовременных выплат вкладчикам азербайджанского отделения Сбербанка бывшего СССР. Есть ли какая-то информация, когда будут выдаваться деньги, вложенные после 1992 года?", - интересуется наша читательница.

В связи с этим Day.Az обратился к главе пресс-службы Министерства финансов Маису Пириеву, который сказал, что не располагает какой-либо информацией по этому поводу.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса, доктор экономических наук, профессор Руфат Гулиев, комментируя письмо нашей читательницы, отметил следующее:

"Деньги, вложенные после 1992 года, гражданам Азербайджана не будут выплачены. Сегодня этот вопрос не стоит на повестке Милли Меджлиса, и я не думаю, что он будет вынесен на обсуждение. Дело в том, что правительство Азербайджана взяло на себя обязательства по выплате "советских" вкладов гражданам своей страны, которые еще в советское время являлись гражданами Советского Союза. 25 декабря же 1991 года Советский Союз прекратил свое существование. Учитывая то, что с 1992 года Советского Союза не было, этот вопрос автоматически снимается".

По словам парламентария, "советские" вклады были выплачены во многих странах СНГ.

"Механизм единовременных выплат вкладчикам в странах постсоветского пространства совершенно разный. В качестве примера хочу привести две страны - Казахстан и Армению. Если в Азербайджане на 1000 советских рублей выплачивают 191 доллар, то в Армении на 1000 советских рублей - 24 доллара, в Казахстане с крупными нефтегазовыми месторождениями за 1000 советских рублей - 6 долларов 66 центов", - подчеркнул Р.Гулиев.