Сберкнижка в наследство: как вернуть "советские" вклады в Азербайджане

В редакцию Day.Az поступило письмо с вопросом от нашей читательницы.

"Мой дедушка еще до 1992 года вложил деньги в Сбербанк СССР на свое имя. В 1992 году он скончался. Его супруга - гражданка России. А их дочь, моя тетя, гражданка Азербайджана, и сейчас она хотела бы получить компенсацию по данному вкладу. Однако ее уведомили, что основной наследницей этого вклада является бабушка, которая, в свою очередь, согласна отказаться от денег в пользу дочери. Скажите, пожалуйста, если бабушка напишет письменный отказ от этого вклада, может ли дочь получить компенсацию? Есть ли другой способ возврата сбережений?" - спрашивает читательница

Day.Az обратился за комментариями по данному вопросу в Министерство финансов Азербайджанской Республики.

Если вкладчик не являлся гражданином Азербайджана, получить эти деньги невозможно, сказала нам оператор "горячей линии" ведомства Зюмрюд Набиева.

"Если же скончавшийся дедушка был гражданином Азербайджана, необходимо обратиться в нотариальную контору и получить свидетельство о праве на наследство. Необходимо иметь при себе удостоверение личности, справку с прежнего места жительства самого вкладчика и наследника, справку, подтверждающую родственные связи, справку из ЖЭУ, свидетельство о кончине вкладчика и саму сберкнижку", - сказала представитель Минфина.