Как сложится судьба "советских" вкладов 1992 года

В редакцию Day.Az поступило письмо с вопросом от нашего читателя, представившегося Назимом Абдуллаоглу.

"Будут ли возвращать вклады в Сбербанк СССР, которые были вложены в 1992 году? Прошел год, а о вкладах 1992 года нет информации. Таких вкладчиков не так и много, можно было бы и эту проблему решить", - пишет он.

Прокомментировать вопрос мы попросили главу пресс-службы Министерства финансов Азербайджана Маиса Пириева, который отметил, что 31 декабря 2013 года завершается выплата единовременных компенсаций вкладчикам азербайджанского отделения бывшего Сбербанка СССР. А что касается возвращения вкладов, вложенных в 1992 году, то, по его словам, в министерстве нет информации по данному вопросу.

В свою очередь, глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу отметил, что никакие обсуждения касательно возвращения вкладов в азербайджанское отделение бывшего Сбербанка СССР за 1992 год, не проводятся.

"Никакого решения в связи с данным вопросом нет. И не думаю, что этот вопрос будет положительно решен. Но я считаю, что было бы справедливо, если бы вклады, вложенные в Сбербанк СССР в 1992 году, тоже были бы возвращены гражданам", - сказал наш собеседник.