В Баку прошел гала-вечер FEI и ARAF: церемония награждения лучших спортсменов мира - ФОТО

В "Buta Palace" в Баку прошел гала-вечер, организованный Международной федерацией конного спорта (FEI) и Федерацией конного спорта Азербайджана (ARAF).

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В праздничном вечере приняли участие принцесса Иордании, Ее королевское Высочество Хайя Бинт Аль Хусейн, новоизбранный президент FEI Ингмар де Вос, президент Федерации конного спорта (ARAF), вице-премьер правительства Эльчин Эфендиев, президент Федерации конного спорта Азербайджана, начальник Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана генерал-полковник Эльчин Гулиев, министр молодежи и спорта Азад Рагимов, представители национальных делегаций из более 100 стран мира.

Вниманию гостей вечера были представлены видео- и фотоматериалы, отражающие успехи принцессы Иордании Хайи Бинт Аль Хусейн на спортивной арене и посту президента FEI, а также конного спорта в целом.

Ее королевское Высочество Хайя Бинт Аль Хусейн решила в этом году не выставлять свою кандидатуру на третий срок и покинула пост президента Международной федерации конного спорта, который возглавляла с 2006 года.

Принцесса Иордании Хайя Бинт Аль Хусейн в своем выступлении отметила, что для нее большая честь присутствовать на гала-вечере.

Она поблагодарила Федерацию конного спорта Азербайджана, в особенности ее президента Эльчина Гулиева, за неповторимый и запоминающийся вечер.

По ее словам, Баку является изумительным городом, который прекрасно подходит для проведения подобных мероприятий.

"Мы ценим усилия тех, кто помог сделать сегодняшний вечер незабываемым", - подчеркнула принцесса Иордании.

По словам Хаий Бинт Аль Хусейн, конный спорт, как и любой другой, развивается, и в нем появляются новые талантливые спортсмены.

Она отметила, что с 2009 года церемония награждения лучших спортсменов мира в различных номинациях проходила во многих городах мира - от Копенгагена до Тайбэя и Рио-де-Жанейро, и от Стамбула до Монреаля.

"Теперь эта церемония проходит в Баку. Как известно, наград Международной федерации конного спорта удостаиваются не только участники соревнований. Мы награждаем и тех, чьи преданность, бессонные ночи и упорный труд стоят за организацией этих соревнований", - отметила принцесса Иордании.

По ее словам, эти люди удостаиваются наград в номинации "Best Groom Award".

Может, это и не самая эффектная номинация, но, безусловно, наиболее уважаемая. Каждый год на эту премию номинируются сотни человек, сказала она.

Хайя Бинт Аль Хусейн отметила, что в текущем году на эту награду номинированы самые разные коневоды, но всех их объединяет одно - бескорыстная привязанность к лошадям.

По ее словам, еще одной наградой, которой удостаиваются те, кто стоит за организацией соревнований, является "FEI Solidarity Award".

Те немногие, кто номинирован на эту премию, наглядно доказали, насколько сильным может быть конный спорт, и как он может изменить к лучшему жизни людей и общество в целом, подчеркнула принцесса Иордании.

"Лошади - это невероятные создания, которые делают нас сильными. Хочу воспользоваться представившейся возможностью и поблагодарить судей за их энергию и энтузиазм, которые помогли определить победителей в этом году", - сказала она.

Хайя Бинт Аль Хусейн также поблагодарила участников церемонии за вклад в развитие конного спорта.

Ваши преданность, побуждения и время - это то, благодаря чему и существует конный спорт, подчеркнула принцесса Иордании.

В рамках гала-вечера состоялась церемония награждения лучших спортсменов мира в различных номинациях по итогам 2014 года. Призы вручала Ее королевское Высочество Хайя Бинт Аль Хусейн.

Обладателем премии "Rising Star Award" стал Ламберт Леклецио (Lambert Leclezio, Маврикия), "Best Athlete Award" - Жерон Даббелдам (Jeroen Dubbeldam, Нидерланды), "Best Groom Award" - Джеки Поттс (Jackie Potts, Великобритания), "FEİ Solidarity Award" - Иквал Арк (Equal Ark, Сингапур), "Against All Odds Award" - Сидни Коллиер (Sydney Collier, США).

Почетными призами за многолетний вклад в развитие конного спорта в мире были также отмечены старейшины FEI.

Специальным призом за вклад в развитие конного спорта и великолепную организацию Генеральной ассамблеи FEI были отмечены президент ARAF Эльчин Гулиев и генеральный секретарь федерации Бахруз Набиев. В свою очередь, Эльчин Гулиев преподнес Хайе Бинт Аль Хусейн ценные призы и ее портрет.

Вечер прошел в теплой и дружеской обстановке. Гостям были поданы изысканные блюда национальной кухни и сладости. Их вниманию также была представлена концертная программа с участием исполнителей классической и народной музыки, эстрады и джаза. В ходе концертной программы в сопровождении Государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением народного артиста Теймура Геокчаева выступили известные оперные исполнители Самир Джафаров и Фидан Гаджиева, а также ритм-группа заслуженного артиста Натига Ширинова, джазовый оркестр заслуженного артиста Акифа Сулейманбейли, молодые исполнители Вагиф Нагиев и Эльнур Гулиев. В ходе концерта были представлены и танцевальные номера. Специальной гостьей вечера стала известная итальянская певица Ингрид (In-Grid).

Отметим, что впервые в Баку по приглашению Федерации конного спорта Азербайджана (ARAF) с 11 по 14 декабря прошла Генеральная ассамблея Международной федерации конного спорта с участием 350 представителей федераций и почетных гостей из 110 стран, что является рекордом в истории проведения Генеральной ассамблеи FEI.

Генеральная ассамблея Международной федерации конного спорта (FEI) является одним из ключевых событий в мире конного спорта. На форуме, где собираются представители всех национальных федераций, обсуждаются и решаются важнейшие вопросы развития по всем конноспортивным дисциплинам, проблемы финансирования, менеджмента и так далее.

В этом году также прошли выборы нового президента FEI - в результате голосования делегатов ассамблеи федерацию на предстоящие четыре года возглавил Ингмар Де Вос (Бельгия).

В рамках проведенных мероприятий для участников Генеральной ассамблеи FEI был дан гала-ужин "Добро пожаловать в Азербайджан!", организованный Федерацией конного спорта Азербайджана (ARAF). Принцесса Иордании, Ее королевское Высочество Хайя Бинт Аль Хусейн также организовала коктейль-вечер для участников FEI.

Кроме того, для гостей были организованы экскурсионные туры по Баку, посещение Музея ковра, Площади Государственного флага, Центра Гейдара Алиева и Государственного историко-этнографического заповедника "Гала".

Нажмите на фотографии для увеличения: